Сходила сегодня на последнее занятие в ЖК. Тема: "Партнерские роды".
Занятие началось с того, что доктор спросила: девочки, а где ваши партнеры? Логичный ответ "на работе" ее не удовлетворил, сказала, что через неделю на это же занятие нужно прийти с мужьями. Далее получасовая лекция о том как важно, чтобы муж присутствовал на родах, а также о преимуществах ЕР. Было рассказано о том, как плохо, когда стимулируют, обезбаливают, а КС - вообще жесть, дети-кесарята чуть ли не потеряны для общества, т. к не знали трудностей при родах и в жизни им будет ужасно трудно. То же самое (только в меньшей степени) касается детей, которых рожали со стимуляцией и обезболиванием.
Далее пришла другая лектор и рассказывала нам о ГВ. Ну в принципе о том, как это важно и круто, и раньше все слышали. Что соски и бутылки - абсолютное зло, тоже слыхали. Но оказалось, что и молокотсос тоже от лукавого! На вопрос, почему нельзя пользоваться молокотсосом, ничего вразумительного не ответили. На все вопросы о том, что молока же может быть мало, один ответ - все у вас будет нормально, хватит вам молока.
Ппц, я сторонница ЕР, но в пределах разумного же!! ! Сколько женщин сейчас рожает со стимуляцией, с обезболиванием, путем КС - и это не их прихоть, а по показаниям! Зачем же такое говорить! По поводу ГВ вообще молчу. Я согласна - это суперски, если удалось все наладить. Но ведь не все же - молочные. Как сказал моей куме один доктор в свое время: есть коровы молочные, а есть мясные ))))))
Беременность и роды
Не могла сдержаться. О пропаганде партнерских родов, естественных родов и ГВ. (Много букв)
Ой! Да выбпросьте Вы все это из головоы. На этип курсах родовых-предродовых вечно какие-то фанатки сидят. Их послушай, тка у них самих все так и было, а там копнись: рожала с промидолом, кормила нутрилоном, а муж вообще до года ребенка на руки боялся взять. Как получиться, так и получиться! Главное: если мамочка састлива, то и малыш здоров и счастлив! Хоть он тыШШу раз кесареный!
пропаганда -это одно. Училка свой хлеб отрабатывает. А поступят всё равно все по -своему. сходили развлеклись, теперь отдыхайте с чувством честно прослушанной лекции
поэтому я и не ходила на эти лекции .
Вопрос-то в чём? Ааа, наболело?!)) )
Ну так не ходите туда. Зачем ходить, а потом возмущаться, если своя голова на плечах имеется?
я ваще на эти курсы время не трачу. . умиляют меня такие лекции))
плЮвать на них.... большое такое ТФУУУ!)) )
Как кому удобно и безопасно .так и надо делать!))
в жк курсы точно дореволюционные. найдите уже нормальные курсы по отзывам в интеренете и сходите на пару занятий по делу - на подготовку собственно к родам. с гв разберетесь самостоятельно, по ситуации
кесарево не есть гут, в том смысле что " боюсь боли - пусть меня за деньги прокесарят" и вообще фильтруйте любой базар и не размазывайте уже сопли
а на такую мутату и не ходила .
А не пошли бы они лесом? Беременные должны ходить на курсы, мужья - с ними на те же курсы, а деньги зарабатывать на счастливое детство кто будет? Товарища Сталина нет уже, он не позаботится.
хорошо, что я не ходила в ЖК, а ходила на платные курсы)))) ) там, конечно, пропагандировали много что, но ничего не навязывали)))
скажу так.... у нас в Росси нет пропаганды, что роды это хорошо! Мамы своим дочерям не рассказывают, что это за процесс, хватает фразы "сама поймешь как родишь" вопрос.... а кто объяснит девочке, что роды-это не та тетя в кино с взрывом на голове, орущая от адской боли???? Цель курсов создать "розровые очки" может и правильно, зачем негатив будущей маме. А про кс, патологию родов, искусственное вскармливание и другое не физиологическое проявление этого процесса, молодые мамочки читают в инете. В чем минусы такой беседы? Про партнерские роды... дело каждого, но в Европе это уже давно пройденный этап.... они давно с этим живут и все нормально. И еще, если сделают кс-это не значит, что надо застрелиться-эти же врачи и помогут вам потом, если не будет молока-опять же "эти же врачи" посоветуют, что делать и никто вас не упрекнет в том, что вы не молочная. Больше позитива) и тогда и ер пройдет хорошо и молоко будет.)
дама ваша с курсов просто нормально без фанатизма все объяснить не могла.
Мне гинеколог, ей, кстати 78 лет тогда было, в роддоме просто в двух словах все объяснила, без агитации. Действительно - если правильно наладить ГВ и молоко будет и молокоотсос вообще нафиг не нужен.
поддерживаю Вас в Ваших мыслях)
но у тех теток работа такая.. . пропустите мимо ушей и вынашивайте малыша дальше)))
о плять! ! Енти сектанты уже и до ЖК добрались.
мы уже давно решили, что партнерские роды - не для нас. я не знаю как я это выдержу, а тут еще и мужа с собой таскать.. . он и так прекрасно представляет, что мне предстоит.. .
эта пропаганда ведется, наверное, для того, что если вдруг ты будешь колебаться, вспомнила слова тетеньки-доктора и приняла верное решение, но ведь это у кого-то может вызвать комплексы...
А что плохова тут посоветовали ГВ и ЕР?
Это нормально) Так должно быть)
Они пропагандируют, а выбирать самой рожанице
Это нормально) Так должно быть)
Наталья Васюкова
Так в том то и проблема, что они пропогандируют правильные вещи, но это доведено до фанатизма. Я сама обеими руками за то, чтобы рожать самой, я не хочу КС, не хочу шрамы, не хочу потом с этими швами страдать. Но всякое ведь может случиться, мало ли какие осложнения при родах, может стимулировать придется, может кесарить срочно. А нам внушают, что это очень и очень плохо...Зачем же так...вместо положительного настроя на роды такой негатив...
Все со своими странностями, вот у меня молока не было, говорю дайте смесь, а акушерка мне лекцию, что я неправильно сцеживаю и вообще надо подождать несколько дней, чтобы это долбучее ГВ наладилось, а я не могла ждать эти дни, т. к. ребенок 2100 родился и уже похудел до 1800, пошла настучала зав. отделению, она ей втык вставила и сказала не морить пупса голодом, не те обстоятельства.
Наталья Васюкова
во-во, а в нашем городе все роддома присоединились к этой программе ЮНИСЕФ по фанатичному ГВ, вот нам его и впаривают....выбора никакого нет, пока допросишься в роддоме, чтоб докормили смесью - все нервы потратишь, пропадут и те несчастные три капли молока, которые были.
какой бред они несут. не ходите вы туда и не слушайте
Не буду за всех "партнеров" говорить, но если меня заставят смотреть как ОТТУДА в крови и выделениях под аццкие женские крики и акушерский мат что-то натужно вылезает, то боюсь, так и до импотенции недалеко, потом засунуть туда будет стремно, каждый раз перед глазами эта сцена вставать будет.. .
Да ну их к черту, есть некоторые вещи которые для нормальной психики противопоказаны, это еще предки тысячи лет назад своим умом дошли - нельзя смотреть как в муках и крови рождаются твои дети и нельзя своими руками обмывать тела своих умерших родственников.
Бывают конечно жуткие исключения, как на войне, но это именно что от безысходности, а так, чтобы самим на такое набиваться, это сильно долбанутыми быть надо, типа как Джигурда.
Анастасия Максимова
у нас у знакомых муж со вторым ребенком присутствовал в родзале, и его впечатления- просто восторг!а жена его как-раз была против, чтоб он все видел!а насчет предков так мужчин привлекали к родам психика была по-крепче)))у наших людей какое-то перевернутое восприятие НОРМАЛЬНЫХ естественных процессов))))
слава Богу меня это пронесло.... тоже в ЖК, но такого там точно не было... все хорошо, но в меру.. .
а роды на дому они еще не пропагандировали там??? ?
картинка красивая: муж, ЕР, родные стены, без лекарств и сразу ГВ....
Наталья Васюкова
Будете смеяться, но почти так и было)))
Поставили нам фильм, там все о высоких материях, типа как важен контакт матери и ребенка в первые минуты жизни и вообще. Ну и рассказывается о том, как важно чтобы женщину в процессе родов ничто не отвлекало, т.к. в это время происходит единение с природой и прочая муть. Типа по природе самка (!!!) подсознательно хочет остаться одной и родить дитя так, чтоб никто не видел.
И звучит замечательная фраза: " В наше время процесс родовспоможения организован так, что, к сожалению, женщина не может остаться одна во время родов, ее окружает медперсонал больницы, который вмешивается в естественный контакт матери и ребенка".
Я просто выпала в осадок....
Ну партнерские роды - это дело лично каждого, т. к. мужики как не странно тоже люди и характеры у них разные - не каждый может спокойно и адекватно воспринять процесс родов видя это своими глазенками! Поэтому и пропаганды быть не должно!
ЕР - это и в правду лучше КС, но только в том случае если оно без осложнений. Да и можно подумать можно выбирать ЕР или КС? Тут все по показаниям.
Ну а фанаты ГВ - это реально зомбики. Я их боюсь, как заведут свою пластинку про чудодейственное материнское молоко - которое помогает от всех болезней и в нос и в попу его капать надобно.... жуть)
упаси Боже от таких курсов.. . а Вы не спросили, а если наши мужья не хотят присудствовать на родах... тогда что. каждый волен все выбирать сам... вот так я считаю...
женщины, зачем вы хотите на эти бабские дореволюционные курсы?
откройте интернет, задайте вопрос гинекологу, посмотрите на год и век в конце концов!
Какое только гв, какой только ер, что за умолишенные барышни
если вы так отзываетесь зачем ходите туда? секта какая то прям