В медицине одним из главных методов проверки любой методики или лекарства является катамнез, т. е. сводка информации о больном, собираемая в течении определенного времени, позволяющая проследить судьбу пациента после применения лечения. Потому что главный критерий применения любой методики устанавливает время. Первый ребенок, зачатый с помощью ЭКО, родился в 1978 году и за 30 лет с тех пор прошедших, никакой медицинской статистики по детям, зачатым методом ЭКО, не опубликовано. Это признак того, что здесь не все благополучно. Нет уверенности, что после ЭКО рождаются совершенно обычные дети.
Данные шведских ученых говорят, что шансы заболеть раком у ЭКО- детей выше. Однако повышенный риск связан не со способом оплодотворения, а с сопутствующими факторами. Например, дети, зачатые с помощью ЭКО, чаще рождаются недоношенными (но не настолько, чтобы это угрожало их жизни) , у них также чаще возникают те или иные отклонения в функционировании дыхательной системы при рождении. Оба фактора считаются связанными с повышенным риском рака в более поздний период жизни. По словам доктора Бенгта Келлена, руководившего исследованиями, существует также вероятность того, что повышенный риск рака может быть генетически каким-то образом связан с причинами, вызывающими бесплодие, что также объясняет, почему у людей, вынужденных прибегнуть к ЭКО, дети имеют склонность к онкологическим заболеваниям. Исследование показало, что ЭКО повышает риск развития онкологии у малышей на 42%. Кроме этого у тех, кто зачат был искусственным путем, во взрослой жизни чаще появляются проблемы с детородной функцией.
По данным главного педиатра России, 75% детей, рожденных в результате ЭКО нездоровы. По его мнению вред при ЭКО наносится и здоровью женщин, они находятся на колоссальных дозах гормонов. Женщины, которые пошли на ЭКО, имели какую-то причину бесплодия. И в результате ЭКО эта причина никуда не делась, она осталась.
У женщин после ЭКО чаще, чем у женщин, зачавших естественным путем, встречаются проблемы в родах (что не может не сказаться и на здоровье ребенка) . Не говоря уж о том, что процедура стимуляции суперовуляции очень вредна. Бывает, в результате этой стимуляции наступает так называемый синдром гиперстимуляции яичников — это страшная вещь, когда яичник так увеличивается, что занимает весь малый таз, в животе скапливается по литру жидкости, женщин нередко приходится оперировать.
Ученые из американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) под руководством Дженниты Рифхьюз (Jennita Reefhuis) сравнили распространенность 30 наиболее частых врожденных дефектов у детей, зачатых естественным путем, либо с помощью искусственного оплодотворения (ЭКО или ИКСИ — инъекция заранее отобранного жизнеспособного сперматозоида в яйцеклетку) . В исследовании был задействован 281 ребенок «из пробирки» , и около 14 тысяч детей, зачатых естественным путем. При этом все беременности были одноплодными. Выяснилось, что дети, зачатые «в пробирке» в 2,4 раза чаще рождались с заячьей губой. Дефекты межпредсердной или межжелудочковой перегородки сердца отмечались у них в 2.1 раза чаще, чем у детей, зачатых естественным путем. Кроме того, у таких детей чаще возникали пороки развития желудочно-кишечного тракта: атрезия пищевода – в 4,5 раза чаще, атрезия прямой кишки – в 3,7 раза чаще, сообщили ученые.
Отечественные врачи считают, что высокая заболеваемость ЭКО-детишек может быть связано с чрезмерной опекой желанного ребёнка (делают из него родители "тепличное растение", вот и страдает иммунитет) .
Беременность и роды
Почему ЭКО-дети болеют гораздо чаще, чем нормальные дети?
Это бред. Точно. Такие же дети, как и все остальные.
Откуда такая статистика???
Потому что у них с момента оплодотворения "все не как у людей". :) Не в обиду никому.
А кроме шуток - впервые слышу о такой закономерности.
Анастасия Мышова
почитайте учебник по анатомии и многое начнете понимать. Гормоны, искусственное вмешательство в организм. Вам мало болезней в мире???? надо добавить гормональными сбоями и выпустить в свет больных детей, которые родились против природы? вы в курсе, что сегодня смертность выше крыши. А большее число больных детей - это рожденные после ЭКО. Вам никто этого не скажет. Это бизнес! Я медик, как раз акушер. Насмотрелась на ужасы после ЭКО. не хочу больше молчать!!!!
Вообще должно быть наоборот. Генетич. материал для ЭКО отфильтровывают и именно потому таким путем детей изначально заводили те пары, у которых близкие родственники имеют заболевания, передающиеся по наследству.
у сына в группе, в садике пацанчик ЭКО есть. . очень даже здоровый, болеет редко, в саду с 2х лет.
Заканчивай уже эту чушь писать . Когда же вы троллить нормально научитесь . Давай уже что нибудь с фактами !!!
Блин, Серёга, ну у тебя что ни вопрос, так провокация:)
пруфф на исследование в студию.
угу, а дети, рожденные посредством кесарева, а не ест. родов - аутисты
сказки бабушек, которые боятся верить современной медицине
ЭКО - ЭТО БИЗНЕС, ПРИЧЕМ БИЗНЕС НА СМЕРТЯХ И БОЛЕЗНЯХ. НЕ МОГУТ ДЕТИ, РОЖДЕННЫЕ ПОСЛЕ ЭКО, БЫТЬ ЗДОРОВЫ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ПРОХОДЯТ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР. ПРИРОДА ЖЕСТОКО МСТИТ. ЖЕНЩИНЫ ПОДВЕРГАЮТСЯ ГОРМОНАЛЬНОМУ ВЗРЫВУ, ЧТО ТОЖЕ ЧРЕВАТО РАННИМ СТАРЕНИЕМ И БОЛЕЗНЯМИ! ПРАКТИКА! ВАМ ЭТОГО НЕ СКАЖУТ МНОГИЕ ВРАЧИ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ПОЛУЧАЮТ ПРОЦЕНТЫ, КОГДА НАПРАВЛЯЮТ К РЕПРОДУКТОЛОГАМ. ЭТО БИЗНЕС - НИЧЕГО БОЛЬШЕ, НИЧЕГО СВЯТОГО!
А эко дети, это по вашему не нормальные дети? Болеют почему? скорее всего иммунитет не такой как у детей рожденных естественным путем.
Людмила Гукова
Да, я тоже думаю, что дело в иммунитете.
это байки венского леса
полная чушшшшшшшшшшшшшшшшшь!!!! кто вам это сказал???? да зачатие происходит не с мамой папой, а при помощи эмбриолога, ну и что???? все остальное как у всех.. . от способа зачатия болезни не зависят
Нич ем они не болеют! Мой сын по сравнению со своим 2 братом одного года рождения только разными способами зачатый ни разу не болел а тот в свои 2 года все время
у мое знакомой 2-я эко. Дети почти не разговаривают и физически очень плохо развиты. В садик их не берут.