Беременность и роды

судороги пальцев ног

Подскажите, как избавиться от этих судорог? Я нахожусь в положении, на 27 неделе, каждую ночь просыпаюсь от ужасных болей ((( Врач прописала кальций, но толку никакого.
Lotos_Nk
Судороги бывают при нехватке либо кальция, либо магния, либо калия. Попринимайте МагнеВ6 и ешьте больше бананов (они калием богаты) . Когда начнется судорога через боль тяните пальцы ног на себя, сразу отпустит.
Юлия Алексеевна
Лучший ответ
Ну вот у меня 26 неделя, и та же проблема, но только сводит икроножную мышцу. И тоже кальций не помогает. Наверное придется просто переждать пока пройдет
кальций обычно помогает, не прекращайте принимать
кальций Д3 и молока и молочных продуктов побольше
Только терпение!
Употребляйте курагу, вдобавок к молочным продуктам.

Цитата:
Наиболее частая причина появления судорог - дефицит кальция, магния, витамина Д в организме.
С пищей мы не получаем суточной нормы магния и кальция, поэтому необходимо дополнительно принимать препараты с содержанием этих микроэелементов, не забывая и о витамине Д, способствующему усвоению кальция и магния. Не забывайте о свежией зелени и фруктах. Кальция много в молоке, сыре, твороге. Магния - в грецких орехах, гречневой каше, бобовых. Полезно принимать минеральную воду.
Минеральных веществ, в том числе калия, магния, кальция, железа и фосфора, в кураге значительно больше, чем в свежих абрикосах. Много в кураге органических кислот и пектинов, эффективно выводящих из организма человека тяжелые металлы и радионуклиды.
Употребление в пищу кураги рекомендуют при анемии, ослабленном зрении, сердечных болезнях и в качестве общеукрепляющего средства. Она способствует устранению закупорки сосудов и смягчает твердые опухоли, омолаживает кожу и укрепляет волосы. Растительные волокна, содержащиеся в кураге, помогают очищению кишечника.
Высокое содержание магния позволяет рекомендовать курагу для лечения гипертонической болезни и некоторых форм малокровия.

Чтобы снять болевой синдром и спазм, растяните мышцу. Для этого встаньте прямо, повернувшись лицом к стене на расстоянии шага. Ноги шире плеч. Ладонями обопритесь о стену выше головы. Маленькими шагами отходите назад, не отрывая от пола ступней, пока не растянутся сведенные мышцы. Остановитесь и побудьте в таком положении полминуты. Растирайте и пощипайте сведенную спазмом ногу.

А нижеприведенный массаж вам запрещен:
большим пальцем надавливайте на точку в середине мышцы, затем увеличивайте давление. Пару секунд нажимайте на подколенную ямку. Если судорога появилась у беременной женщины, то такой массаж противопоказан.
Feya Neangel