Беременность и роды

Про судороги в ногах

Ночью скрутило ногу в облости икры так,что еле сдержалась чтобы не заорать.Что с этим делать,как бороться?
Это от нехватки кальция, магния или калия.
Нужно растянуть икроножную мышцу. Вытянуть ногу, отгнув стопу на себя. Помогает массаж. Может облегчить боль и теплое полотенце, обернутое вокруг икры.
Профилактика: не сидеть скрестив ноги;
вращать ступнями, когда сидите;
когда стоите, каждые несколько минут поднимайтесь на цыпочки.
Елена Билюсенко
Лучший ответ
Понимаю - больно, блин. Сама периодически маюсь, особенно по ночам. Витамины какие-то термоядерные прописали, но каждую беременность одно и то же. Потерпи, милая, родим и всё пройдёт, только бы малыши здоровенькие были. ))
Юлька Жбир
Это нехватка кальция, витамины надо. У меня так было в первую беременность, но я витамины не принимала. В этот раз пью поливитамины для беременных-никаких судорог..
Марина Шкиль
не волнуйтесь, ближе к родам пройдет, но Вы должны научиться с этим бороться, перед тем как почувствуете тяжесть в ногах-встаньте и походите минут 20, пейте жидкость, и имейте подушку валик для смены положения ноги во время сна... Удачи!
Берешь следующее: 0,5 кг изюма, 0.5 кг кураги, 0.5кг чернослива, 0.5кг грецких озехов, все пропускаешь через мясорубку и заливаешь стаканом меда, по столовой ложке 3 раза в день спустя час после еды, все как рукой снимет, личный опыт. В этой "смеси" - полный комплекс натуральных витаминов, от нехватки которых и наступают такие судороги.
Аля Сидорова
Это нехватка МАГНИ2 а не кальци2. Магне В6 попейте.
какой кальций о чем люди пишут бред просто, с венками проблемы при беременности обостряется. Я не доктор, но явно это симптом венозной недостаточности. Вот симптомы.
Самые первые признаки развивающей хронической венозной недостаточности - это чувство дискомфорта, усталость ног, боль в ноге или обеих ногах в области голени, чувство тяжести в ногах, ощущение тепла. Боль, как правило, усиливается при продолжительной ходьбе или стоянии.

К боли присоединяются СУДОРОГИ в икрах, которые, что ХАРАКТЕРНО, беспокоят и НОЧЬЮ. Ночные судороги могут быть одно- или двусторонними. Со временем, особенно при постоянном пребывании на жаре и на солнце, становятся более выраженными. Ноги начинают отекать. Отек чаще всего развивается в области лодыжек, кожа бледнеет, на коже видны следы от носков, чулок, обуви.
Вам надо обратиться к врачу, сделать УЗИ ног. Всякие гели типа венорутон, лиатон, не знаю на сколько влияют на плод, спросите у флеболога. Это болезнь у каждого второго, с нашим то сидячем образом жизни. Берегите себя!
это не хватка кальция, надо попить кальций
Это часто случается во время беременности, просто надо мужа пропросить что бы он по масажировал!
Настя Шубина
у меня до беременности было, очень часто т. к спортом много занималась!! ! это от усталости, ноги устают сильно!!!! нужно масаж делать перед сном:))
Если подобное было всего один раз, то и беспокоиться об этом не стоит, так как это могло быть вызвано заходом одного нерва за другой, всвязи с неудобным положением, либо напряжением ноги во время сна.

Если это повторяется уже на протяжении долгого времени, то следует проконсультироваться у врача.
Во время беременности было несколько раз такое явление. Мне объяснили - нагрузка на спину и ноги, почаще когда отдыхаешь в горизонтальном положении подлаживай валик или подушку под ноги, чтобы они были выше тела, можно спать в таком положении, так же можно массировать икры и голени. Удачи!)
это нехватка кальция
Элонора Ли
Пить кальций D3 никомед, очень хорошо помогает
Чаще всего происходит по утрам, когда начинаешь потягиваться. Мне помогал такой сспособ-когда начинаешь потягиваться, главное не напрягать ноги. И конечно же необходимо пить кальций, есть творог, курагу, бананы.
принимай магне-В6