Беременность и роды

А зачем новорожденных кладут на живот матери сразу?...

кажется, что такие боли и т. д. , и хочется наконец отдохнуть от всех и вся- а ребенок грязныи, слизкии, ну в общем ничего хорошего не вижу, а какои в этом смысл? читала, что так устанавливается связь матери/ребенка, но капец! а что за 9 месяцев в животе она не установилась?))
меня тоже такой вопрос интересует. и дело не в том, рожала или не рожала, просто мне это тоже не нравится. как и прикладывание к груди в родзале- зачем? сама приложу когда посчитаю нужным.
Галина Ким
Лучший ответ
раньше (26 лет назад) ребенка не клали, клали какую-то тяжесть, не очень тяжелую, правда. Говорили, что для выхода последа и восстановления матки в тонус. А про молозиво-оно сохраняется еще несколько дней, а не только первые часы
Анна Богданова
тактильный контакт очень важен.
жаль, в нашем роддоме этого не практикуют.
Это очень важен момент для ребенка .
Он 9 месяцев жил в утробе, потом прошел такой страшный для него и тяжелый путь, и сразу отнять от матери? ! это не правильно.
Даже детсские психологы утверждают что это очень и очень важно!
Я тоже переживала, что будет, грязный, мокрый и т. д. Даже задавала здесь вопрос на эту тему. Меня обозвали дурой, сказали, что я буду жутко плохой матерью и пр.))))) ) Хотя до сир пор не понимаю, что плохого в том, что хочешь чтобы ребенок был чистым.
Но мой родился какой-то чистенький, его положили ненадолго на меня, потом помыли, вытерли и одели. То, что он лежит на тебе, совершенно не напрягает, я радовалась, что вот он живой, кричит, что мы с ним пережили эти жуткие роды))) )
Да и насчет чистоты... пардон за прямоту, но по сравнению с тем, что творится у тебя между ног после родов, всё остальное как-то не воспринимается))))
Современные исследования (Быстрова К. С. и ее шведские коллеги; Acta
Paediatr, 2003. — Vol. 92. — P. 320—328) показывают, что у детей, выложенных
сразу после рождения на живот матери и прикрытых сверху простым одеяль-
цем (контакт «кожа к коже» в течение 2 ч) , по сравнению с детьми, находящи-
мися на руках у матери или медсестры и запеленутыми, отмечается существен-
но менее выраженная и длительная транзиторная гипотермия. Из этого авторы
делают вывод, что ранний контакт «кожа к коже» способствует нивелировке
влияния родового стресса на ребенка, в частности на гемоциркуляцию.

это автору вопроса. а остальным, кому действительно интересен механизм-

Транзиторная гипотермия — понижение температуры тела. При рождении
температура окружающей ребенка среды снижается на 12—15°С. Это приводит
к тому, что в первые 30 мин после рождения температура кожных покровов конеч-
ностей может снижаться на 0,3°С в 1 мин, а в прямой кишке — на 0, ГС, т. е. на ко-
же живота температура около 35,5—35,8 "С (при температуре воздуха в родильном
зале 22—23°С) . Далее происходит подъем температуры тела, и к 5—6 ч жизни уста-
навливается гомойотермия. Температура в прямой кишке при рождении отража-
ет не только внутриматочную температуру, но и активность компенсаторно-при-
способительных реакций, метаболических процессов в организме ребенка. Изве-
стно, что у детей, рожденных путем кесарева сечения, проведенного до начала ро-
довой деятельности, температура в прямой кишке ниже, а у новорожденных с ос-
трой интранатальной гипоксией выше (38°С и более) , чем у детей, появившихся
на свет в результате спонтанных неосложненных родов. Позднее восстановление
сниженной после рождения температуры тела также указывает на недостаточную
активность компенсаторно-приспособительных реакций ребенка.
Снижение температуры в прямой кишке наблюдается у всех детей после
рождения. У недоношенных детей, детей с асфиксией, осложнившейся крово-
излиянием в мозг, а также при патологическом ацидозе, особенно дыхатель-
ном, снижение температуры тела может быть более резким. Показано, что у об-
наженного мокрого ребенка, родившегося в асфиксии, помещенного на от-
крытом столе при температуре воздуха в комнате 25°С, температура кожи на
конечностях через 5 мин снижается на 4°С, а температура внутренних орга-
нов — на 2°С через 30 мин.
малышик чувствует маму
а мне положили пока зашивали, потом забрали для послеродовых процедур
мне не клали. его сразу умыли, запеленали и положили на стол. когда увозили положили в ноги! рожала вечером, так что ребенка увидела утром.
и ни чего)) ) связь установлена)
тут всё правильно написали. Представьте, ребенок переживает боль и давление сто крат превышающие мамкины. Он вышел в неизведанный огромный мир. Ему больно, страшно, холодно и т. д. Кто должет в первые секунды поддержать его, если не мать. Он чует её, как собака, он слышит сердцебиение, он ощущает её тепло, защищенность. Некоторые счастливые мамы даже получают в подарок его улыбку. Вот так.
Ольга Лебедева
чтоб ребенок обсеменялся сразу внутрисемейной микрофлорой. Чтоб на нем жили те же бактерии, что и на вас. А не всякие внутрибольничные инфекции и стафилококки от медсестер из отделения
просто дают посмотреть убедиться что все в порядке, возможно ещё для того чтобы не подменили
А куда его класть? на тумбочку рядом... Ведь пуповину перерезают не сразу, а только когда вся кровь с детского места перейдёт к малышу и она побелеет и только тогда... Если до малыша не дойдёт, к примеру, 20 мл. крови, то для такой крошки это не хорошо скажется.. .
Ну и, как многие сказали, чтобы малыш почувствовал себя защищённым))) Ну и прикладывание к груди в первый час также на пользу...)) )
...А по поводу слизи и крови, то своим я не брезгую...)))
Кажется, Вы ещё сами не рожали, если об этом спрашиваете. Это самая чистая и приятная "грязь" на свете. А кладут его туда кроме всех этих сентиментальных глупостей, чтобы " обсеменить" маминой флорой. Он рождается стерильно чистый, а везде вокруг бактерии и микробы. Первую дозу он получает на животе у мамы и начинает с этого момента формировать свой иммунитет. Ведь именно с мамой ему теперь предстоит самое близкое общение на неск. ближ. месяцев.
Если в первые минуты ребёнок пососёт молозево, у него в 4 раза сильней иммунитет, он здоровее растёт и развивается, это было доказано нашими учёными ещё в 1949 году, весь мир стал это делать кроме нашей страны. Я когда первого рожала попросила приложить сразу к груди ребёнка, врач сказала, да я об этом знаю, но как родила его, сразу же унесли, второго рожала, слава богу, приложили сразу.
здорово, если бы положили! Мне не выкладывали, жаль! Пофиг на физические неудобства-главное=эмоции, их не купишь! уверяю! ты такого не испытывала-даже свадебные да не так сильно трогают и вообще принимают другой смысл!
это что бы ребенок чувствовал материнское тепло)
Aliya Karamendina
А мне понравилось! И когда носишь так хочется посмотреть в глаза "чудовищу" который тебя из нутри извивал последние 4 месяца )))))))))))) Да и боль уходит сама собой. Смысла нет - просто кайф!
а вам так малыша уже на живот ложили? мне-да, поэтому мне тут все понятно..
Столько ответов, а итог-то один: Рожай и все поймешь!!!
Сразу видно, что не рожала!
Моего сначала отмыли, одели, а потом уложили на меня. Так что никакого дискомфорта.
для обмена телесными бактериями и их заселение на кожу младенца вытирать слизь не советуют а просто переодеть в сухую распашонку.
Какие же тупые курицы. Автор задал вопрос. А мамашки открыли свою манду и запищали
Если в течение первого часа жизни положить новорожденного на живот матери, то он самостоятельно найдет грудь. Все дело в том, что соски матери пахнут точно так же, как и амниотическая жидкость, в которой ребенок плавает во время нахождения в утробе матери. Кстати, вкусовые пристрастия человека начинают формироваться еще в процессе развития плода: так, например, по мнению ученых, околоплодные воды могут получить вкус чеснока, если мать употребляла его в пищу. Кроме того, когда ребенок начинает есть взрослую еду, его может притягивать аромат блюд, которыми мать питалась во время беременности.
Вот роди и сама все поймешь! Когда малыша увидешь о всякой боли забываешь
Кладут на живот, чтобы матка сокращалась и приходила в свою первоначальную форму. Ребенок же тобой не брезгует после родов, почему ты тогда задаешь такой вопрос?
да это самое класное ощущение на свете! 9 месецев ты его носила под сердцем а теперь вот это маленькое чудо теперь лежит на твоем животе !!!вобщем родишь все поймеш!
Мамочка во время родов переживает стресс, а когда ребенок лежит на животе испытывает такую волну эмоций, которые в первую очередь влияют на образование молока, во вторых мамочка сама успокаивается.
Кстати, тут писали про улыбку малыша в подарок. Я в числе этих счастливых мам!
И нечем тут брезговать! Ребенок чистый, просто мокрый. Да даже если и грязный был бы... Это такое чудо...))
...эля... ...
я была самая счастивая, когда мне моего сынка на живот положили, я забыла в момент всю боль, и даже когда зашивали поживому, он лежал на мне и я даже пикнуть не могла, смотрела на него и мне было легче, а он забавно искал грудь
Ainagul Zhakip
Ну во первых вопрос вообще неприятно читать, если вы уже рожавшая женщина тем более.. кладут чтобы он как выше сказали получал ваши бактерии, а не акушерок и тд
Потом он слышит ваш голос .стук вашего сердца ушком он его успокаивает
Малыш чувствует себя защищеннее .знает что мать рядом
Чтобы вы вилели ребенка и привыкли к нему
Потом матка получив ребенка на живот начинает сокращение
Ребенок может пососать грудь. он сразу ее ищет после родов
И вообще как можно не хотеть взять своего малыша? Он не в грязи, а в слизи в которой плавал 9 месяцев