Беременность и роды

стало пропадать молоко! подскажите...

чего бы такого скушать или выпить чтоб молоко в груди появилось хочется ребенка подольше грудью кормить, а ему еще только 5 месяцев
Я вас поздравляю! Вы очень долго кормите! в шесть начинайте докармливать! Если зубы появились уже, то даже неоговаивается! Молока вам теперь нужно меньше! Пора делать из него уже не основное питание! А вообще чай с молоком, побольше жидкости, а если хотите: в апетеках куче гомеопатии или ну там Лакавит (чай)
Нина Смирнова
Лучший ответ
Орехи+мед. Это сильно повышает лактацию. Хороша еще сгущенка и др. молочные продукты.
кормите ребенка своего чаще. он поможет и сцеживайтесь сколько можете.
Вызовите массажистку - она поможет. Посмотрите на своем городском форуме мамочек. Только по рекомендации.
есть прекрасные таблетки апилак. существуют уже более 20 лет!
пить чай с молоком бессмысленно, т. к. такое сочетание продуктов перевод денег и это вредно! современные ученые открыли, что чай с молоком дает какой-то посторонний продукт (не помню как называется) , который вреден любому организму.. . по телеку недавно показывали.. . может быть можно в инете найти.. .
в 5 месяцев уже можно начинать подкармливать, если молочко не появится.. . а вообще еще раз напомню, АПИЛАК. Его еще моя мама пила 22 года назад ))
У меня тоже молоко пропадать стало с третьего месяца.
Я и "Хипп" овский чай для увеличения лактации пила, и чёрный чай с молоком. Мне не поогло. А Вы попробуйте.
Предлагайте грудь ребенкочку по первому требованию, особенно важны ночные кормления - именно ночью при кормлении у женщины выделяется гормон пролактин, который отвечает за выработку молока, чем больше ребенок "насосет" молочка ночью, тем больше молока придет в грудь днем, все зависит прежде всего от аппетита ребенка. Можно пить чаи и настои трав, смеси повышающие лактацию. Когда ребенок начинает пробовать другую пищу, потребность в мамином молочке у него постепенно снижается, да и мамин организм уже не способен дать малышу все необходимые витамины и микроэлементы. Поэтому и молочко у мамы постепенно вырабатывается в меньшем объеме. ВОЗ рекомендует продолжать грудное вскармливание до 3-х лет (до 6 месяцев - исключительно грудное вскармливание без прикормов) , при этом минимально необходимый срок, до которого ребенка желательно обязательно кормить грудью - это именно первые 6 месяцев жизни малыша. Как долго вы будете кормить своего малыша грудью, зависит от ваших возможностей и желания. Главное, не нервничайте и поосторожнее с травяными настоями, на некоторые из них у ребенка может быть аллергия. Я кормила своего первого ребенка до 2 лет, второму же 1,4 года и тоже еще кормлю, возможно буду кормить до 3 лет, если получится. Желаю и вам наладить лактацию и кормить своего кроху своим ценным молочком!!!
Oksana Kim
Чай Хипп для повышения лактации
Аппилак 1т. 3р. в день под язык
Сушенная кропива, запаренная как обычный чай
Горячий зеленый чай перед кормлением
Массаж спины, особенно лопатковых зон
Массаж груди во время принятия душа
Частые прикладывания ребенка
И самое главное, позитивный настрой на длительное кормление грудью... .
Попробуйте и у Вас получится....
у меня стало тоже меньше молока после 6 мес. Сейчас дочке почти год я все ещё кормлю. Его не так много но 2 раза в день хватает. Всё это: орехи, души ерунда. Я пробовала. Мама сказала что больше все равно не будет.
Не слушайте никого по поводу того, что вы уже долго кормите грудью ребенка! Кормите столько сколько получится. У меня тоже бывали такие проблемы, но все обошлось и я кормила своих детей до года.
Попробуйте такие методы: главное успокойтесь и настройтесь на то, что все направится, пейте чай на травах с молоком, ешьте морковь сырую в любом виде, также есть в аптеках такой препарат АПИЛАК, почитайте по этой ссылке http://www.e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/drug_info_11614.asp. Я желаю здоровья вам и вашему малышу.
Лактация имеет циклический характер, и через каждые 1,5-2 месяца молоко немного убывает.
1. Полноценно питайтесь, выпивайте в сутки не меньше 2 литров жидкости, 2-3 раза в день готовьте себе морковный напиток, если у малыша нет аллергии на его составляющие (3-4 ст. л. мелко натертой морковки залейте стаканом молока и сразу же выпейте. Все питье должно быть очень теплым, почти горячим) .
2. Кормите ребенка по требованию, небойтесь часто прикладывать к руди! Контролируйте правильный захват.
3. Лечебная ванночка для повышения лактации (Налейте в большую миску горячую воду, поставьте ее на стол. Станьте возле миски как можно ближе и отпустите туда грудь. Периодически подливайте горячую воду. Продолжительность ванночки – 15 минут. После ванночки насухо вытрите грудь, наденьте хлопковое белье и шерстяной жилет. Не застудите грудь! Или сразу ложитесь спать, укрыв грудь одеялом) .
4. Контрастный душ для повышения лактации
5. Отдых и прогулки повышают лактацию
6. Массируйте грудь в течение 2-3 минут, используя касторовое масло. Обильно смажьте им ладони. Затем положите левую руку под грудь, а правую – на грудь. Одновременно делайте движения руками по часовой стрелке, слегка втирая масло. Прикосновения должны быть легкими не причинять дискомфорта, а масло не должно попадать на сосок и ареолу.
7. Положительные эмоции способствуют повышеню лактации.
8. Травяные отвары, повышающие лактацию
Рекомендуемые для повышения лактации травы можно разделить на три группы:
I группа – анис, фенхель, тмин, укроп помогают, если у мамы проблемы с пищеварением.
II группа – мята, душица, мелисса полезны при нервной перегрузке мамы.
III группа – крапива рекомендуется при малокровии, низком гемоглобине, физическом истощении мамы.

9.Упражнения для повышения лактации
1.Руки согните в локтях на уровне груди, ладони соедините, пальцы при этом направьте вверх. На счет 1-2 сильно вжимайте ладони друг в друга, на счет 3-4 расслабьте их, не меняя при этом положения рук.
2.Опуститесь на четвереньки, голову поднимите вверх. В таком положении двигайтесь по квартире. Вы достигнете большого эффекта, если во время гимнастики снимите бюстгальтер.
3.Прямые руки разведите в стороны, затем скрестите перед собой и опять разведите. С каждым махом поднимайте их все выше. На счет 10 скрестите руки над головой. Постепенно вернитесь в исходное положение.
Раиса ****
Я всё перепробовала! Нам 6 мес. и что? Молоко как постепенно пропадало, так и пропадает! И никакие чаи и контрастные души не помогают, дочка спит со мной и сосет грудь всю ночь, так что ночные кормления тоже тут ни при чем.
Моя мама правильно говорит: "Если природой заложено кормить 2 года, то будешь кормить, а если нет, то уж извините, никакие таблетки не помогут! "
Larysa Finster
Массаж. Контрастный душ или обтирание (не увлекайтесь кипятком и не включайте сразу ледяную воду, медленно в приятном диапазоне температур). Ежедневное сцеживание после каждого кормления.
Можно попить Апилак- в аптеке без рецепта.
Diana Erkin