Беременность и роды

Как избавиться или что сделать чтобы уменьшить боль в груди при кормлении малыша?

Сцеживалась, сцеживалась, но поняла что надо давать почаще и приучать малыша к груди и наконец сегодня взял грудь. Но это было просто невыносимо больно. Соски все потрескались до крови аж. Снова надо кормить, а мне хоть кляп вставляй чтобы не орать от боли. Мажу бепантеном толку ноль. Что делать? Так у всех? Когда заживет все и смогу нормально кормить малыша. Не могу же я сцеживаться вечно так молоко может пропасть... .
Значит вы что-то не так делаете.
Во-первых, грудь ребёнку нужно поглубже пихать в ротик, чтобы он захватывал не только сосок, но и ореолу вокруг него. Губки должны быть вывернуты и плотно прижаты. Если же ребёнок не полностью захватывает сосок, то он натирается, отсюда и боль.
Во-вторых, не нужно мыть грудь перед каждым кормлением и после него. Так смывается защитный слой, кожа пересыхает, отсюда и трещины.
Если этих 2 правила выполнять, то никакой боли и трещин не будет. А Бепантеном мажьте обязательно, он поможет, но не сразу.
Елена Синдеева
Лучший ответ
Попробуйте под душем сцедить немного--когда грудь станет мягкой--кормите ребенка .или сцедите--накормите их бутылки--какой уж криминал? все равно это ваше молоко
с 1. ребёнком мне почти 3 месяца было больно кормить (хотя соски до крови не трескались). В аптеке мазь специальную покупала (не помню уже название). И терпела.
Аделя Хасанова
черная пантера написала как правильно делать - проверено лично. если есть трещенки на сосках - значит неправильно приложили, сосок - это просто канальчик, ротиком малыш должен сжимать ореолу, если малыш не открывает широко ротик(в нешироко открытый не давайте, а то привыкнет только сосок хватать),подразните его - поводите соском по губкам и щечкам и когдат ротик будет широко открыт, сожмите ореолу двемя пальцами в складочку и вложите в ротик(главное терпение),а потом можно прям своим пальчиком отодвинуть нижнюю губку за подбородок,чтоб она как бы вывернута была. это сначало сложно,потом малыш приноровится и сам будет правильно брать грудь,главное показать ему как это должно происходить. а я вам еще раз рекомендую позвать человека специализирующегося на грудномвскармливании, единоразово это не так уж дорого (смеси и собственные нервы куда дороже).
Ольга Сивохина моя ни в какую не брала грудь правильно. и никакой специалист не помог. да я вообще была рада что взяла.. . так что.. . со временем приноровились.
Перед кормление приложите на 1-2 минуты ватные тампоны, смоченные в теплой кипяченой воде, можно добавить в воду чуть-чуть питьевой соды, боль будет не такой резкой и продолжительной, после кормления смазать заживляющей мазью.
Наталья Жицкая
Болели соски где- то дней пять. Мазала мазь, которую можно не смывать. Покормила - смазала, в следующий раз другую грудь дала и т. д. Называется Purelan 100 марки medela. Купила силиконовые насадки на соски от этой же марки, но пока не пригодились.
Aidana) Jaxybaeva)
Давайте через боль, почти у всех так, через несколько дней пройдет.
лучше бепантена пурелан. мне реально помог а бепантен.... попробуй накладки для груди пока не заживет грудь и мажь своим молоком почаще и жди до высыхания. удачи.
Ответ Чёрной Пантеры-ЛУЧШИЙ! Не нужно мыть грудь чаще 1-2 раз в день, и без мыла! Там, ПРАВДА, защитный слой! Он и помогает от пересушивания. Первые 2-3 месяца некоторым мамочкам больно! Потом проходит-если захват у малыша правильный! А бутылочки всё только испортят-СОСАТЬ МАЛЫШУ ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ ИЗ СОСКИ БУТЫЛКИ! Даже если в этой соске самая маленькая дырочка! А ребёнок ДОЛЖЕН прилагать усилия, чтобы высасывать ЗАДНЕЕ молоко-оно жирнее, чем переднее, и тогда он будет сыт! Да, и если малыш хорошо научиться кушать, то и лактостаза не будет (УЖАСНАЯ БОЛЬ!!!)! Здоровья Вам и ребёнку, и терпения!!!
у меня долго болела, врач посоветовал мыть после каждого кормления и мазать по-больше бепантеном. если есть прокладки, то менять чаще. боль от микробов.
Попробуйте кормить лёжа, прижимая ребенка так, чтобы было как бы одно целое... Он сам разберется как там правильно. Главное побольше времени с ним проводить за этим занятием и всё....
Вы каждый раз мажете? ? Или иногда? Мне больно было в первые секунды, НО как только ребь правильно присосется ничего не чувствовала больше. Пару недель после роддома я мазалась потом через раз стала а потом ток на ночь. И посмотрите видео или др инфу как правильно прикладывать ребю-будет меньше боли
своим молоком смазывайте трещины перед кормлением. очень быстро пройдет