Беременность и роды

Как справиться со страхом перед первыми родами??? поделитесь пожалуйста опытом...

не беременная и не рожавшая говорит, что бояться глупо.. . посмотрим, что она будет говорить когда сама реально сталкнется с .этим. я боялась, очень, но скорее не боли, а неизвестности как оно на самом деле будет и страха, что с ребенком что то будет не так.. . рожала тяжело, но врачи сделали все, чтобы ускорить процесс. схватки я пережила молча, дышала, как учила врач. сразу могу сказать, что схватки сами по себе более чем терпимый процесс, уж не говоря о потугах, там о себе вообще думать некогда и уж точно не болит (теперь, когда смотрю фильмы где рожают, всегда удивляюсь, когда в потугах орут) . единственный неприятный момент, это когда во время схваток лезут во влагалище смотреть раскрытие шейки.. . а забывается все тут же, с последней потугой, когда акушерка достает ребенка. ошибкой моей было, что я не ходила на курсы в консультации и в роддоме, не ленитесь, походите, психологически будете лучше готовы.. . удачи Вам и маленькому
Elena Novikova
Лучший ответ
не сидеть в Ответах и не читать этих дурацких советов!!!! тут только страху все нагоняют, а все не так страшно
Не думать о них вообще.
Kristina Si
Просто почитайте статьи о родах. С положительными отзывами, о том как проходят роды в подробностях. Будете морально готовы и будет не так страшно.
Я пока не рожала, так что извините, что вторглась: всё-таки это вопрос прежде всего уже рожавшим женщинам. Но хочу поделиться своими переживаниями. Во-первых, о родах думаю только в связи с ребёнком и его самочувствием. Я - женщина взрослая, самостоятельная, кроме того, "слабый пол", обычно гораздо сильнее в физических испытаниях))) ) а вот маленький, каково будет ему? Он ведь, в отличие от меня, ещё и не знает, за что его так мучают, когда это кончится и чем? Я очень за него переживаю, так что страх за себя отступил совершенно, наоборот, кажется, что по сравнению с ним мне будет необычайно легко!
А во-вторых, я родов не боюсь наверное потому, что в своё время у меня был сильнейший токсикоз. Когда я лежала, не смея пошевелиться, и молча плакала от того, что казалось, нормальная жизнь уже никогда не вернётся. Не могла не то что встать, а даже поднять голову - моментально начинались жуткие спазмы. Муж помогал, конечно, но ведь он работает, и когда квартира пустая, некому даже воды принести. И после того, как эта жуть закончилась, я почему-то поняла для себя, что, по сравнению с этим испытанием, любое другое, в том числе и роды, покажется просто ерундой! Чего и Вам желаю (не токсикоза, а лёгких родов, конечно)!
пока сама не родишь - не узнаешь. это надо понять, пройти. неделя прошла и все забылось. не праздник конечно, но во-первых, неизбежно, во-вторых, не накручивайте себя - мы сильные!!!
ой.. . все будет хорошо. . чем больше слушаете об ужасах и боли. . тем хуже. . я честно ехала в роддом с дурацкой улыбкой и непоколебимой уверенностью, что все будет отлично.. . так и вышло. удачи вам.
Ольга ***
Божественное заботится о вас. Думайте о хорошеи и приятном. Большинству наших переживарний не суждено сбытья - так зачем на это тратить свою энергию. Я от своей беременности так устала ( у меня родились близнецы, вес 3 кг и 3 кг 200г) , что пела песню : я схваток не боюсь, как избавленья жду их.. . Ира, у вас все будет хорошо, удачи!
Елена Nyusha
все рожают, никто беременным не оставался! Все это очень даже терпимо! Зато чувство, что скоро можно спать на животе, люлюкаться с малышом, гулять с красивой колясочкой - ой, так здорово!! ! Я после первых родов - тоже думала, что не буду больше, хотя рожала без всяких обезболивающих, без криков и все было хорошо (ребенок 4кг)! ! Но уже через 3 месяца еще захотелось походить беременной и снова родить малютку!!!
Галина Гусева
почитай книги о родах (позитивные) , а бояться все равно будешь потому, что это тайна! для каждой женщины. .
Все будет хорошо, не думайте о плохом, а настраивайтесь на хорошее...
я по максимуму занимала все свое свободное время, чтоб просто не успевать бояться... А когда схватки начались, так вообще не до страхов было..
не думать о них, думать о дитя. Что скоро ты его обнимешь
Да никак! Родите, и все страхи пройдут! Зато потом поймете, что было совсем не страшно, и рядышком такое крошечное чудо масенькое!
через это прошли все девчонки, и все мы оттуда родом) не боись! это стоит того!
У меня вторые роды а страхи не уходят.... Дышать поглубже и мужа в охапку, пусть подбадривает!!!
Юля Шакирова
Сходите на хорошие курсы, там все покажут и расскажут, все объяснят. я так и справилась. У меня уже двое детей. Конечно будет больно, но совсем чуть-чуть, и то как только вам на живот кладуть ваше чудо забывается все на свете. Это и есть счастье, ради которого и стоило терпеть 9 месяцев и боль. Удачи и легких родов.
каждое утро и каждый вечер себе говори: у меня все будет хорошо., рожу без разрывов здорового ребенка. Все будет хорошо. Внушай себе это.
а вот у меня уже страха не осталось, одна мысль-уж поскорее бы увидеть малышку! и поспать на животе!
Ирина Савич
подробно всё разузнать и готовиться к ним, посещать специальные кружки для беременных, учиться дышать, испробовать позы для родов, узнать всё об обезболивающих.... (подробно! плюсы и минусы... особенно минусы.... и, надеюсь, слелаете соответсвующие выводы.... )

страх - из за незнания.
а за вас никто не родит.
пересмотрите вопрос в корне и подойдите к нему с другой стороны.
да никак. . всё хорошо будет) ) а боишься и перед первыми родами, и перед третьими) ) по себе знаю) ) всё пройдет_))
я еще молода, но ))представь, что ты даш жизнь новому человеку, что ты его будешь любить и услышишь первый его плач)) ты будешь не одна тебя же будут поддерживать) не нервничать...) боль-это не самое страшное, этой болью породиться новый человек))
у меня опыта нет... но бояться это глупо... просто надо сходить на курсы подготовки молодых мам, а при родах слушаться акушерку! и все будет хорошо!