Беременность и роды

Как думаете, что это? 32 недели, вторую ночь уже какое-то жжение в горле, как будто изжога, только в горле,

чувство, что еда выдавливается наружу, но не тошнота.
Это называется рефлюкс - заброс желчи, соков, еды из ЖКТ в пищевод. ИЗЖОГА это в желудке, по центру груди, это не то..
Рефлюкс лечится, в том числе диетой. Во время беременности хз как, к врачу сходите, он вам посоветует. Но это не страшно, не переживайте. Такое бывает когда на ночь поешь.

Вот вам более подробная информация:

При беременности давление в брюшной полости повышается, поскольку растущая матка сдавливает все органы, в первую очередь, желудок. В силу постоянно повышенного давления в брюшной полости, у беременных часто происходят забросы содержимого желудока в пищевод, что и провоцирует рефлюкс-эзофагит. Именно поэтому рефлюкс-эзофагит представляет собой довольно частое явление у беременных женщин. Терапия рефлюкс-эзофагита при беременности заключается в соблюдении определенных рекомендаций, касающихся питания и образа жизни. Итак, беременные женщины должны соблюдать диету № 1, которая предполагает исключение пищи, раздражающей слизистую оболочку пищевода. Принимать пищу следует часто по 5 – 6 раз в день, но небольшими порциями. Из рациона необходимо исключить жирные, жареные, острые, соленые, пряные, копченые и маринованные продукты и блюда из них. Также следует минимизировать потребление шоколада, кофе, соков цитрусовых, помидоров, хлеба из муки грубого помола и т. д. Последний прием пищи должен быть за 2 – 3 часа до сна. Кроме того, после еды нельзя ложиться или активно заниматься физическими упражнениями. Женщина должна спать на кровати с приподнятым головным концом и не носить тесной одежды. В подавляющем большинстве случаев соблюдение вышеперечисленных рекомендаций позволяет справиться с рефлюкс-эзофагитом при беременности. Именно поэтому основным методом терапии рефлюкс-эзофагита у беременных женщин является немедикаментозные приемы минимизации предрасполагающих факторов. Однако в случае необходимости к правильному образу жизни можно добавить антацидные или вяжущие и обволакивающие препараты, которые быстро снимают изжогу, боль за грудиной и дискомфорт в области желудка. При беременности можно принимать невсасывающиеся антациды, такие, как Фосфалюгель, Алмагель и Маалокс, которые быстро купируют изжогу и боль. Антациды можно принимать по необходимости до 6 раз в сутки. Вяжущие и обволакивающие средства уменьшают повреждающее действие желудочного сока на слизистую пищевода. Данные средства можно принимать длительно, вплоть до родоразрешения, поскольку никакого вреда для матери и плода они не несут. Наиболее эффективными вяжущими и обволакивающими средствами являются отвары ромашки, зверобоя или раствор крахмала. Ингибиторы протонной помпы (Омепразол, Рабенпразол, Ланзопразол), Н2-гистаминоблокаторы (Ранитидин, Фамотидин) и прокинетки (Домперидон, Метоклопрамид, Церукал, Мотилиум) при беременности принимать нельзя.
Наталья Лаврухина(Кирилова)
Лучший ответ
Марина Серикова Спасибо за информацию!
Что-То С Чем-То Алмагель при беременности нельзя
У меня такое же, только до 32 недели еще долго :)
Марьян Алиева
это и есть изжога, тоже было одно время..
вы девочку ждете, да?
Марина Серикова нет, мальчика
ой, помню, какого только дискомфорта я не чувствовала с 30 неделе.. Не уверена, но думаю что у Вас изжога. если сильно беспокоит, шли бы Вы к врачу! Легких родов!
вот мне тоже сказали что это изжога ((((
Это изжога, желчь !