Беременность и роды

Просто интересно Как генекологи " на глазок" определяют беременность на приеме ( осмотре на кресле)

современный методы) Как гинеколог определяет беременность при осмотре

При гинекологическом осмотре, врач сможет определить наличие беременности только на пятой неделе. Во многих зарубежных странах, если женщина пришла на приём по поводу возможной беременности, гинекологический осмотр не проводят, а сразу назначают УЗИ, который врач сам выполняет у себя в кабинете.
При осмотре промежности, если есть беременность, определяется отёчность половых губ, они становятся плотными, со слегка синюшным оттенком и прохладными. Это называется венозным полнокровием.

Во время вагинального осмотра аналогичная картина наблюдается и со стенками влагалища и наружным зевом цервикального канала. Однако они приобретают более выраженный тёмный красный или фиолетово-синюшный оттенок. Задний свод влагалища, который в норме является самым глубоким и, как бы втянутым, выравнивается и становится надутым, как парус. Иногда такое можно наблюдать с передним сводом. Выделяемая из цервикального канала слизь становится более тягучей и прозрачной.

При проведении вагинального двучурного осмотра, когда вводятся во влагалище два пальца, реже один, одной руки, а второй через брюшную стенку прощупывается матка, определяется размягчение матки и перешейка, а также увеличение объёмов матки в соответствии со сроком беременности. Также прощупывается увеличение придатков матки. Один яичник может определяться больше второго из-за наличия жёлтого тела. В некоторых случаях матка может определяться несимметричной формы.

Подробнее: http://www.happy-giraffe.ru/community/1/forum/post/58981/
Оля Михеева
Лучший ответ
В мединституте им вставляют волшебный глаз.
иди уроки учи, "интересно ему"....
По размеры матки, и не "на глазок" а по результатам пальпации.
что за бред пишите
На глазок они ничего не определяют, просто есть визуальные для гинеколога признаки беременности, но сама беременность по ним не ставится.
Не на глазок, а на "щупОк" - говорят, что матка увеличена в размерах.
$Vinera Vinera$
Елена Швейкина что значит "говорят"? :)
их этому учили просто несколько лет
Долгие годы учебы и практики.
какие то изменения с маткой при беременности, точно не знаю я не гениколог!
на глазок только Господь Бог определить может, а врач-гинеколог на осмотре на кресле тебе скажет результат.
ОК
Оля Король
При первом визите, для установления срока, потом если есть жалобы.