Беременность и роды
Беременные вас на работе...
отпускали пораньше?? ? Какие нибудь поблажки были для Вас???? У меня ужас на работе, пораньше отпустят если только к врачу надо, и только если будешь работать без обеда. Работы не убавили ((( как то обидно, никаких поблажек
Почитайте закон
Работа и беременность (правовые аспекты)
http://detochka.ru/articles/detail.php?ID=4018
ПОЧИТАЙ!
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=6900
http://www.a-z.ru/women/texts/kzotr.htm
ПОЧИТАЙ!
http://www.a-z.ru/women/texts/kzotr.htm
Я на поблажки особо и не рассчитывала, уходила только к врачу пораньше.
а с чего им тебе поблажки давать? Мне тоже потом все мои отпрашивания из отпуска вычли. Поверь, твои проблемы - это только твои и они еще и не начались толком, вот как потом с детями на больничный захочешь пойти, поймешь, что беременные анализы - это фигня!))))
ты беременная а не больная. зарплату надо отрабатывать, с какой стати поблажки? не можешь работать бери больничный
Гулжахан Урисбаева
злость плохое чувство!!! Жалко Вас, пиши как надзератель какой то
Нэля Голуб
согласна. Многие беременные заявляют, что беременность не болезнь. А как до дела доходит - ой, мне так тяжело, я такая несчастная, ой-ой-ой. Плохо чувствуешь - бери больничный, а в остальном твои проблемы. Ни остальные сотрудники, ни тем более начальник к вашей беременности не причастен (ну наверно), так что извольте работать. А объем работы от вашей беременности не уменьшился.
Валерия Катюжинская
согласна с Лексой! и злости тоже у меня никакой нет!)))))
а вы работать пришли или на курорт приехали? нак каком основании вам поблажки будут делать? А если не можете - либо больничный, либо увольнение. беременность - это ВАША проблема, а не директора. вот и решайте ее сами
Ксения Миллер
а вот и неправда ваша, беременность это и работадателя проблема, откройте кодекс трудовой и прочтите сперва, а потом уже советы давайте.. есть у девушки права, а вы завидуете, что она может работать меньше.. вообще поэтому и живем в таком вот г...не, что все вокруг злые и хамы, и никто не думает об рядом находящемся... жаль ваших коллег...
ну я сама все подблажки себе законным образом выбивала.. . сперва трудовой кодес внимательно прочитала в отношении беременных, а потом распечатывала статьи и приносила в отдел кадров и своему начальнику, первое это беременных не имеют права выгонять на работу в выходные дни и в праздники, сверхурочные беременным тоже запрещены. . так же как и отрабатывать время потраченное на врача и анализы. . кроме того перед декретом вам полагается отпуск очередной годовой, даже если у вас еще не отработан весь год. . так что требуйте и его, обязаны дать.. . отказ в этом нарушения ваших прав и закона.. . кроме того вы можете попросить у своего доктора справочку на облегченный труд, где доктор перечислит что вам запрещено, а что разрешено, подробно объясните доктору какие у вас обязанности и какие работы вам сложно стало выполнять. . по справке на работе вам обязаны будут подобрать новую радботу, при этом заработок будет сохранен, снижать з/п беременной запрещено, не платить премии это возможно, но снижать з/п не может. . но все это только в случае если у вас з/п вся белая и вы по трудовой работаете. . я работала по трудовой и вся з/п была белая...
это чисто человечиский фактор!! только коллектив (если хорошо к вам относится) может прикрыть ваш ранний уход!!! а так, то конечно по кзоту есть права, но кто смотрит сейчас на это???? просто меньше напрягайтесь и берегите себя сами!
единственное, что они для меня делали, так это отпускали с работы не в 21ч, а в 19ч, то есть на 2 часа пораньше. а работала я с 10,как и все. даже на ночные пересчеты оставляли, не отпускали, пока свой отдел не пересчитаю. а перед самим декретным у меня должен был быть выходной по графику, так мне его отменили и на работу вызвали. магазин сетевой, им там человеческий фактор не важен.
По закону вы можете взять справку в ЖК и вас обязаны будут перевести на лёгкий труд.. .
И работы поменьше, и рабочий день короче.. .
Закон на твоей стороне, но отношения с начальством потом испортяться окончательно.. .
Если после декрета к ним возвращаться не собираешься, можешь качать права.. .
Уменьшить зарплату или уволить тебя не имеют права)
Ольга Архипова
Легкость труда-понятие относительное, а сокращенный день подразумевает низкую зарплату. Так что либо заработок либо здоровье, потому как и больничный не всегда дадут-токсикоз не болезнь, типа можно и на работе поблевать...:-(
я пораньше не отпрашиваюсь. но мне разрешают иногда опаздать на работу (если не успеваю вовремя после врача или сдачи анализов).
Говорите что вам надо к врачу и все. Они что проверять будут
Никаких поблажек не было, наоборот, если сегодня отпрашиваюсь к врачу, то завтра задержат.
Это отначальника зависит. Бывают такие, что вообще не отпускают, пока плохо не станет. Думают только о себе! Сволочи!
а мне повезло с начальством отпускают когда надо и денег не вычитают. прихожу на 2 часа позже каждый день, иногда вообще не прихожу, беру работу домой
Это действительно зависит от начальника и от коллектива. Меня трогают только по великим поводам. В основном, на меня уже плюнули) ) Чего и вам желаю!
Мне в ж/к дали справку, с которой я пошла на легкий труд. Около 5 месяцев у меня было. Конечно мне не хотели делать поблажки и я пошла в профсоюз, от туда позвонили прмо при мне и все решилось. Зарплату я получала ту же самую. Если на работе говорят, что мы не можем предоставить легкий труд. т. к не предусмотренно в вашей организации. Ничего подобного, значит женщину они должны посадить дома и выплачивать зарплату. Я вообще много хапнула во время берем. на своей работе. Очень мне помогли. Так же и дикретные не хотели выплачивать я опять туда сходила, они позвонили и все решилось.
Поблажки это редко. Я на момент рождения ребенка в армии служила, так меня за три недели до родов на строевые смотры гоняли и рожать я поехала чуть-ли не с работы
вот вот. Все от людей зависит. Тут на работе видно заметили так отношение сразу изменилось. Легче стало. А то до 20 недели без обеда и до поздна работала
а кто за вас работу выполнять будет? а как зарплату получать, так по полной. И не дай Бог, что заплатят меньше, чем у других, сколько крику от вас будет.
не знаю как у вас, у нас в Украине после предоставлении справки, что ты стоишь на учете в ж/к по беременности, после 20 недели ты можешь уходить раньше, приходить позже, ну говоришь, что к врачу надо или анализы сдать, но заявление на свой счет писать не надо. Почитайте колдоговор вашего предприятия
Беременная ОБЯЗАННА иметь обеденный перерыв - по закону положено! И рабочий день 7 часов
Ольга Архипова
разве 7, а не 8?
Алла Меретукова
У нас 7ч 12мин для жещин и на час больше для мужчин
Тебе нужно написать заявление на основании мед. справки о беременности, чт обы тебе сделали неполный рабочий день. Только на таких условиях будут поблажки. А вобще, Мариш, купи "Трудовой кодекс", он не дорогой, там все расписано, тебе он понадобиться в любом случае, когда родишь в том числе. Просто на работе обычно надеются на то, что мы не знаем своих прав.. . ((