Беременность и роды
Многие говорят: Лучше родить и отказаться, чем аборт. А Вы в роддоме видели мать отказавшуюся от рождённого ребёнка?
Видела и не раз... От здоровых новорождённых отказываются крайне редко - обычно это несовершеннолетние девочки, попавшие в такую неприятную ситуацию как ранняя беременность: отказ пишут их родители, не готовые взять на себя ответственность за ошибки своей дочери. Такие дети долго в больницах не задерживаются - их сразу же усыновляют - на здоровых детей большая очередь в отделе опеки. Основная масса отказов - это асоциальные матери - алкоголички, наркоманки, приехавшие на заработки женщины из азиатских стран (эти дамы уже обычно имеют дома 2-3 детей и ещё один "рот" от случайной связи им без надобности, про возможность аборта обычно говорят - не было денег, а полиса у иностранок нет, бесплатно им его никто не сделает). Усыновляют таких детей редко - во-первых, не совсем здоровы, во-вторых - даже здоровый ребёнок с азиатской внешностью имеет мало шансов попасть в русскую семью - сразу видно, что неродной. И ещё одна категория - отказы от больных детей. Это самое болезненное... И осудить сложно (растить ребёнка с серьёзной патологией в России очень тяжело, мужья покидают такие семьи в 80% случаев, мать остаётся одна), но и больному ребёнку нужен уход и семья - его ещё более жалко. Когда ситуация с болезнью ребёнка непредсказуема - женщине действительно можно посочувствовать и пожелать сил в принятии правильного решения. Когда же по скринингам и УЗИ беременную направляли на дополнительные обследования из-за риска или подозрения на патологию, а она твердила "это мой ребёнок какой есть, мне ничего не надо, всё равно не сделаю аборт" и т. п. (понятно, надеялась, что не подтвердится), а потом она же спокойно пишет отказ - вот это мне никак не понять. За мою долгую рабочую карьеру (30 лет) в семью забрали не больше десятка детей с синдромом Дауна (а рождается их у нас в роддоме не менее 3-4 каждый год). Вот такая ситуация.
Нет. Вообще лично не знаю ни одной такой женщины. Или по крайней мере, не могу сразу вспомнить.
Сравнили - сгусток клеток и человека.
Видела издалека, я ж там работала. Но не общалась с ними.
Не видела, не знаю... Лучше аборт, чем носить 9 месяцев, родить, увидеть и ...оставить в неизвестность....
Никогда не слышала речей первых ( это вообще как--то нелогично, что ли--носить 9 месяцев ( по--разному), чтобы рожать ( тоже по--разному) для отказа), никогда не видела вторых.
Tolganai Zhumabaeva
я слышала. Их логика проста: аборт- это вредно, а беременность и роды- невредно, а часто даже полезно, т. к. омолаживают организм
Видела, и не раз. Впоне себе довольные жизнью - но недовольные отношением окружающих их мам, НЕ отказавшихся от своих детей...
как можно отказаться от ребенка? как можно сделать аборт, убить своего ребенка..? Это нонсенс какой то!!!

Наталия Лобанова
Если ребенок не нужен, то почему бы не сделать аборт? Ребенок внутри всяко не мыслит, так что ничего страшного в этом не вижу
Я за аборт. Рожать ненужного ребёнка, который может быть всю жизнь будет мучиться... Нет уж... Это куда бОльший грех, ИМХО.
чем рожать ребенка для мучений, уж лучше не рожать..
видела. И никогда этого не понимала. Поэтому и бесят ханжи, выступающие против абортов.
"Ребенок ни в чем не виноват!"
а мучиться по детдомам- он в чем виноват?
(и больных детей насмотрелась по больницам. Я - за аборты)
"Ребенок ни в чем не виноват!"
Вообще не согласна про "лучше родить..." Лично мам не встречала, а отказных новорожденных видела.
Мам не видела, но видела целую палату отказников-грудничков...
К сожалению, видела. Все, наверное от ситуации зависит. Но по мне - лучше аборт, чем отказаться от родившегося ребенка. Это выше понимания и человеческой морали. Это нельзя оправдать ничем - отказ от ребенка, родившегося.
Ольга Гурьева
И я видела этот кошмар. Аборт лучше.
Видела, что в этом удивительного. По мне аборт предпочтительнее, если ребенок не нужен.
Не видела в роддоме, зато когда лежали в больнице с младшим слышала как отчаянно отказники плачут и зовут охрипшим голосом хоть кого-то (((сердце кровью обливалось. Я против абортов, но и это душераздирающее рыдание безысходности до сих пор вспоминаю с комом в горле. Мне кажется дело в воспитании-надо детей своих воспитывать ответственными и совестливыми, чтобы сознание работало быстрее гормонов. И самое главное-учить детей предохраняться
Я самой матери не видела, но когда я родила первого сына у меня было очень много молока и я кормила отказника, 1986 год.
Ольга Гурьева
Я видела.
Я видела беременную которая пила "Ягуар". Мне потом сказали (сама лично ее не знаю) что она специально пьет чтоб ребенок был инвалидом и ей не надо было работать. Я потом пол часа в себя приходила.
Ольга Гурьева
Гадина! Я работала с больными детками-инвалидами.
Kuanysh Myrzakhmet
Не хорошо, конечно, но я желаю ей самой инвалидкой остаться, без ног или парализованной. Мразь.
Лучше аборт, видела
Не видела, хотя бы потому что не рожала. Но у меня сестра двоюродная (удочерённая) из отказных. Тетя взяла её из дома малютки в 6 месячном возрасте. Ребёнок обрёл дом и семью. Я не противник абортов и не агитирую ни за, ни против, но иногда отказникам везет
Нормальные женщины не отказываются от своих детей, алголички да наркоманки бросают, бомжихи... Не видела слава Богу, с нами таких не было.
Не видела, но слышала у нас недавно некая мадам отказалась от здорового ребёнка и очень цинично....
Не малолетка уже а опала на весь роддом что то типо " этот выродок мне нах*й не нужен"....
Она уже с другим парнем а этот ребёнок им не нужен в общем...
Ей надо гулять и веселиться а ребёнок лишь помеха
Деньги на аборт были но она потратила их "на себя"
А потом хотела на 6-м месяце аборт сделать...
Для ребёнка совсем ничего в роддом не взяла, ей там надавали другие всяких сосок и пеленок так она это все ещё кому-то отдала а своему совершенно ничего не оставила.... и это взрослая самодостаточная женщина!
Я в шоке честно говоря
Диляра Дюсембаева
стерилизовать насильно таких мерзавок надо! ((((
Не видела, о таком не говорят наверно
Ольга Гурьева
Я видела в род. доме. Она лежала в коридоре. И дитё её видела.
Не знаю не мое дело.... лично для меня ни один из этих вариантов не приемлим.
Нет не видела и не знаю, в роддоме один раз была....
Лучше аборт.
1- у девушки все будет нормально с внешностью и здоровьем, а также она не просрет 9 месяцев на это.
2- ребёнок не будет мучаться в детском доме.
Видела. Ей, по ходу, тяжело далось это решение. Но все равно ее это не оправдывает