Беременность и роды

мамули! Зачем пеленуют малышей? муж говорит чтоб не кривоногий и не криворукий был-я смеюсь: ) Сейчас вообще пеленуют?

ПеленАют!
Aigerim Sailauova
Лучший ответ
Ну муж тоже не врет :) Сейчас можно обойтись.
я своих не пеленала вообще! Дочери 11 лет, сыну 7 лет .Всё нормально! ))
пеленают, чтоб ручки-ножки спать не мешали..
Пеленали что бы маме не мешал.. Я свою не пеленала-потому что было очень жарко +38+42...была только в памперсе.. А когда лето закончилось попытка запеленать (свекровью) закончилась таким криком и рвотой -что попыток больше не предпринимали..
Елена Нацмер
1. Чтобы не замерз.
2. Пока он не умеет управлять своими ручками иножками - он их пугается (большинство малышей) .
3. Чтобы маме было удобнее его кормить (лежит, сосет, ничто его не отвлекает) .
Насчет кривых ножек - бред, ножки кривые бывают в результате нелеченного рахита (начинается в 3-4 месяца, тут главное его не допустить - пить вит. Д- и если он есть, то пролечить, как правило, выявленный сразу, хорошо поддается лечению).
пеленают для того, что бы ребёнок .у которого ещё не совершенна терморегуляция, не мёрз, что бы ручек своих не пугался.... а кривые ножки-ручки... глупые байки позапрошлого века.
нежесткое пеленание сейчас, если хотите спать спокойно то пеленайт епервое время. Вначале с ручками, потмо ручкиоставляйте, потом без пелеенок, ну не привык ребенок что у него есть ручки и ножкии пугается их:)
Татьяна Репина
Если ребёнок возбудимый, плохо спит, то пеленают.... ручками он себе мешать может.. .
Я только по этой причине пеленала. Не могла понять, почему ребёнок плохо спит, а. бабушка посоветовала запеленать-действительно помогло, сразу успокоился.
Яна ***********
Пеленают обычно на ночь. Но не туго. Только лишь для того чтобы малыш не испугался своих ручек, и не поцарапал себе личико.
А кривизна-прямота ног и рук от пеленания не зависит.
Ольга Арутюнян
Пеленают. Если малыш плохо спит. Они когда свсем маленькие, не понимают что это ручки, а это ножки. И могут просыпаться от собственных движений.
конечно, хотя бы первые 2-3 месяца. иначе трудно спать уложить, может начать себя ковырять. и в глаза тычет себя и в нос и в уши, ногти забыл вовремя отрезать и до крови может разодрать. когда с бутылки кормишь, начинает махать руками и ногами дергать. в общем пока не насчнет пытаться держать голову, на ночь точно желательно пеленать. мамкам тоже нада спать, пеленовыный спит всегда хорошо, если не обоссаный
пеленают для хорошего сна
я не пеленала, но определенный смысл есть первое время пеленать - ребенок привык в животике быть со всех сторон довольно тесно обхваченным и полная свобода ему еще не привычна и страшна, потому он первое время "вскидывается" во сне, взмахивает ручками и сам пугается, потому спит беспокойнее
Gulu Lulu
пеленают)) )
Пеленают для того чтобы ребенку было спокойнее, потому что в утробе матери ему было тесно и спокойно, а тут сразу столько свободы, пеленать нужно чтобы ручками ребенок не пугал себя во сне, чтобы крепче спал, слушайте мужа. (мы пеленали сына до 1,5 месяцев)
Удачи!!!
Чтобы сам себя не будил. В роддоме только по пояс нас пеленали. Хотя собой привезла штанишек-ползунков, было как-то страшновато дочку одевать в штаны, не так ловко я ней управлялась, как сейчас. Поэтому пеленали. И дома месяцев до двух пеленали в плед, чтобы спала крепче, и чтоб теплей было.
Гл. 8.
"...Пусть будет теплой комнатная атмосфера, а не его одежда. И пусть ваш ребенок будет чувствовать себя свободно и с удовольствием начнет познавать тот мир, который ему так не терпится узнать.
Детям, закутанным во множество одежд, трудно, а то и невозможно двигать руками и ногами. Мы же предлагаем прямо противоположное - создать все условия для свободной подвижности ребенка и, тем самым, способствовать его телесному развитию.... "

Это из книги о новорожденных, у меня вся книга есть в электронном варианте - могу переслать - очень много интересного.

В любом случае, пеленание пережиток из средневековья и опыта деревенских прабабушек, которые не имели памперсов и ползунков и пеленали младенцев в тряпье, называемое пеленками!

Грамотные педиаторы и вся современная литература говорят о необходимости подвижности для ребенка.
Elja Hafner
чтобы спал спокойнее
я не пеленала, дочери 8 лет-и ноги прямые и руки- как надо )))
Rahima Audekova
Нет а что смеяться так оно и есть в начале кости у ребенка очень слабые если их искривить потом на всю жизнь для этого первые месяцы пеленают крепко чтобы не было потом искривления!!!
меня мама не пеленала, я летом родилась голышом почти всегда валялась, или в маечке и все, (ноги очень красивае получились и руки тоже) , и дочку я тоже не пеленала, сразу в ползуночки и кофточки стала одевать, сей час все продают и для новорожденных. Я в гостях еще видела что детей в пеленке и купают, объясняя это тем что он ручек может испугаться, глупость, если пеленать до полугода он вообще знать не будет зачем они ему нужны, у меня дочка к трем месяцам и наруах стояла и погремушкой тресла, и что то не пугалась не чего.
чтоб ребёнок спал спокойно некоторые вообще не пеленают. Просто он может во сне ручкой дёрнуть и напугаться собственной ручки
они так спокойнее, я дочь пеленала, потому что во сне сама себя ручками будила, пугала!
Это раньше такие предрассудки были. Сейчас нет необходимости в пеленании. если только ребенок не сильно возбудимый. Решайте сами. Врачи говорят, что лучше малыша почаще голышом оставлять или в легкой нестесняющей одежке.
Я пеленала до месяца на каждый сон, до 2 только на ночь. А потом перестала.
Детки ручонками дрыгают, пугаются, просыпаются и плачут. Пеленают для их спокойствия.
я не пеленала
Марина Андерс
Я не пеленала с рождения!! ! У меня двое детей старшему 4 года и руки и ноги в порядке все это глупости. И дети развиваются физически быстрее тех ково сковывают пеленками-это пережитки прошлого когда ничего не было.... Не слушайте никого делайте как вам удобнее, а как лучше малышу знаете только вы-мама!!!
Как вчера было, 9 лет назад пеленала аж до 8 месяцев-неспокойной очень спал! второго наверно не буду....
На ноги пеленание никак не влияет! Посмотрите на свои ножки и на ножки мужа! тогда будет ясно, какие они будут у малыша! )))
Я задавала этот вопрос ранее. Вобщем вывод таков: лично fit дело дело вашего малыша, если он спокойно спит и чувствует себя без пеленок, то и не надо пеленать!
Пеленают! Чтобы спал лучше.
Zuhra Arlieva
я всех своих пеленала до 7, пока сил хватало, потом только на ночь, они же пугаются, вздрагивают, будят сами себя, зачем над ребенком и собой издеваться? Пеленать надо, хотя бы до 5 мес. , судя по нынешним детям!
я своего только 2 недели пеленала... думаю, это ни к чему... про кривыые ручки-ножки это все ерунда, конечно. можно пеленать, если ребенок слишком возбужденный и не может спать хорошо, тогда это его немного успокаивает. Но, если ребенок и так спокойный, то можно и не пеленать. Единственное мой иногда себе носик царапал, и то, когда вовремя ногти не успевала я ему подстричь.
не правда!!!! Я своего не пеленала и ноги у него совсем не кривые!!!! сейчас вообще мало кто пеленует, я в роддоме с врачом советывалась по этому поводу, она сказала, что не нужно....
я пеленала до месяца, а вообще запеленаный спит лучше
я своего не пеленала после родов, но потом стал плохо спать то ручки испугается то еще что нибудь... так вот подруга посоветовола и я стала пеленать... супер.... и спать лутше стал... а потом ваще вырботалось... плсле ванны пеленая его а у него рефлекс срабатывает, глаза сами собойзакрывались.... пеленая не бойся ничего плохого вэтом нет и тучать от пеленки не трудно, само вемя придет и он отвыкнет... растите здоровенькими
Пеленают, чтобы не махался ручками. Ребенеок еще не может координировать свои движения, особенно ручками. Я пеленала до 2х недель, потом прешли на ползунки и распашонки. А для ног предпочтительней широкое пеленание, т. е положить м/у ног пеленку, или ту же функцию выполняют подгузники.
старшую (ей сейчас 9 лет) пеленала месяцев до 4-х, а младшего вообще не пеленала, с самого роддома - категорически не приемлел быть в пеленках связанным по рукам и ногам, как бы туго ни пеленала, пять минут, и ручки на свободе - я его даже в шутку Коперфильдом называла.
Вол первых спокойнее спят... а во вотрых они ещё не могут точно двигаться поэтому царапают себя..