Беременность и роды

Зачем в крестьянских семьях рожали по 10-18 детей, если выживало от силы 3-5? В чем была проблема рожать 3-5 и содержать

их нормально
во-первых, не было средств контрацепции, во-вторых, считалось, что по природе женщина должна рожать, в-третьих, дети - помощники в семье
Тамара Кашлаева
Лучший ответ
А остальных куда? Топить в ведре,как котят? Женщина без контрацепции беременеет и рожает раз в год...
Юльчиненок ********** так может просто вовремя вытаскивать?
Не было контрацапции, доступной медицины, культурного уровня и общего развития
Гoндoнов не было.
Мадам Брошкина
Юльчиненок ********** было чувство веры
Как--то мало вы дали на статистику выживаемости.Моя бабушка родила 10, выжили 9. Так репродуктивная функция срабатывала( здоровые были)--избавляться было не принято/грех.А не выживали из--за плохой/неразвитой медицины --в основном.
Тогда не было презервативов и аборты не делали.
умирали не от содержания, а от болезней, отсутствия прививок, лекарств... Даже сейчас встречается синдром внезапной детской смерти (СДВС).
Потому что 3-5 могли не выжить.
Юльчиненок ********** не выживали, когда еды на каждого не хватало из-за обилия членов семьи
так может для того и рожали,чтоб хоть кто то остался в живых.
Анжелика К.
Вы считаете, что в старые времена мужчины заботились о предохранении. Жена рожала пока муж на неё залезть мог.
Я знаю в деревне достаточно современную семью, рожали в 60 годы 20 века. Так вот, в семье 8 детей. При этом мать доживает до 80 лет а мужинек, когда то очень активный, давно умер от рака.
Естественный отбор однако. Оставались только самые жизнеспособные. Вот те деревенские дети, худосочная половина которых перемерла во младенчестве, до 100 лет живут. А нынешним столько уже не светит. Зато чуть не половина детей особенных, благодаря докторам которые всех полудохлых вылечили и больше не требуется про запас рожать :)
Любовь Таллер
Умирали от детских болезней.
Нюша Кучерук
Не было медицины, чтобы все дети выживали. Хотя и сейчас недалеко...
они не знали как не рожать к сожалению
Елена Шалахина
Плохая медицина - высокая детская смертность. Если рожать 3-5, то "нормально содержать" придется 0,5 - 0,7... То есть, есть риск совсем без детей остаться.
Юлия Борка
Прививок и лекарств не было от эпидемий болезней.
  • Больше детей - больше работников в семье в поле
    - Не было защиты от полового акта
    - Принято рожать много детей, так как это возможность дал Бог