Беременность и роды

Беременность(маленький ребенок) и образование? Совместимо.

Хочу учиться, второе высшее получить, хочу сил нет. Но скоро будет ребенок, в октябре. Естественно учиться планирую или на вечернем или заочно, как думаете моя идея осуществима? Муж боится, что я не справлюсь, и предлагает год переждать, а уже в след. поступить, но если я найду аргументы его убедить, нарисую картину как я буду учиться(которую я сама еще толком себе не представила) и маленького ребенка растить, то он согласится, в принципе он за. А вы что посоветуете.
Ваше огромное желание - это хорошо! Теперь давайте рассмотрим варианты его осуществления. Решите несолько вопросов и все получится:
1. на кого оставить малыша?
варианты - муж, если он свободен по выходным, родственники, которые живут в пределах досягаемости (бабушки, дедушки, сетры, тетки и т. д. )
2. кормление (если будуте кормить грудью) ?
варианты - если институт рядом - будете приходить, либо сцеживать и кормит нянька из 1 варианта
3. подготовка к семинарам, зачетам, экзаменам и т. д. ?
варианты - когда ребенок спит (!!! учтите Вам тоже захочется поспать!! ) или когда с ним кто-то сидит или гуляет
4. кто вместо Вас займется домашними делами?
варианты - см. п. 1
5. и наконец-то распределите время и силы так, чтобы ваше образование не ущемляло интересы ребенка!! !

Удачи!
Ирина Рудковская
Лучший ответ
Зарина Ахметовна спасибо вы мне очень помогли, я даже переписала эти вопросы, обдумала и подготовилась к вечернему разговору с мужем))
Это уж Вы сами решайте и расчитывайте,
дите тоже не игрушка!..
Св
Светлана
По мне со 2-м высшим можно годика 2 переждать
Анна Гавриш
С заочным обучением совместимо вполне! В наш доблестной институтской группе за 5 лет обучения родилось 9 детей, один из них и мой. Все возможно, тем более что малыш у вас родится явно не в сессию.
Это очень тяжело, если некому помогать ежедневно. На мужа особо не рассчитывайте, ему надо будет зарабатывать деньги. И потом, если это ваш первый ребенок, то в первые месяцы вообще голова кругом идет от всяких неожиданных проблем. Договоритесь с родственниками, чтобы поддержали Вас, или ищите няню-домработницу. Удачи Вам!
Galia Galia
Было бы желание. Я родила в июне в конце третьего курса и еще два года училась очно, еще и до двух лет грудью кормила, мне помогала бабушка
Saadet Nazarova
если муж согласен вам помагать, оставаться с ребенком, когда вы будете учиться, то все будет хорошо) дерзайте! ) тем более, если есть огромное желание)
Natal`ya Kozinova
Совместимо конечно. Я получаю первое высшее, ребенку 3 мес. Ксожалению помочь особо некому, приезжает только моя бабушка с другой стороны москвы. Ваше образование - будующее вашего ребенка.
Если грудью кормить не будешь - тогда иди и учись, только не обижайся потом что ребенок будет мамой не тебя называть, а того, с кем ты его оставлять будешь
Jeyla Jeyla
Салима Малыбаева Я заканчиваю второе высшее. ребенку два с половиной года. И мамой он называет только меня)))))И любит меня больше всех. Так что если все разумно делать - будет все хорошо. Не пугайте человека всякими глупостями.
Ребенку было полгодика, когда я пошла на второе высшее. Специально с мужем ездили выбирали институт, где сессия один раз в год. Вот через два месяца буду заканчивать)))))))) Надеюсь - все нормально будет
На время сессии оставляла ребенка с бабушкой - моей мамой. Так что вот это без проблем было. А чисто учеба.... на лекции было ходить необязательно. Нам все лекции давали в электронном виде - на дисках. На этих дисках была вся информация. Так что муж мне купил ноутбук и я могла заниматься в любое время, когда было удобно и где удобно.
Значит так! Я с первой беременностью с токсикозом экзамены вступительные сдавала сразу в 2 вуза - поступила в оба, но учиться, естественно, стала в одном на заочном. Сессию сдавала прямо перед родами. Родила, ездила 2 раза в неделю на лекции. Договорилась в группе с одной женщиной и с парнем по инету друг другу лекции отправлять и ходим по очереди учиться. Сессия, естественно, в обязательном порядке. Сейчас жду второго, заканчиваю учиться - остался примерно год. В итоге: 2 ребетенка, образование и дома все в порядке.:)) ) Чего и Вам желаю!:))
Я учусь на 4 курсе. Ездить нужно 2 раза в неделю, один раз вечером на 3 часа, другой раз-весь день.... Вот сдала сессию досрочно, (т. к. рожать через 3 недельки), перевели меня на 5 курс.... А след. год-ну не знаю как.... бабушки обещают сидеть.... Думаю-учёба и ребёнок вполне совместимо-преподаватели не звери, понимают, что тяжело...
Я вот вообще на 4 курсе рожу и ничего, буду брать свободное посещение.
сейчас многие на заочке учатся и с детишками, и все успевают (благо там не так много надо) , да и найдите ВУз поближе чтобы быстрей возвращаться... я думаю все получится потому что есть желание, а если и не получится то подождите годик - два...
без проблем я второе получила только в декрете
Ответ неоднозначен если есть кому помочь то _Да. Второй вариант если в семье есть деньги -можно пригласить няню. Но в любом случае ребенок такое чудо.... Родится про все забудите.
Nadya Yalovaya
Я родила на третьем курсе, училась очно. Доучилась и даже с красным дипломом, правда мне муж помогал и родители
совместимо, но тяжеловато. Я была на 7ом мес. когда началась сессия - готовиться к ней было тяжеловато, зато некоторые преподаватели делали поблажки на экзаменах да и не "мучили" особо. Когда родилась дочка, во время сессии помогали родители (на тот момент ей было 3мес) , т. к. муж постоянно работал. Но ничего отучилась и с успехом закончила институт. Если же конечно есть кому помогать вам, то почему бы и не отучиться - тем более что есть желание.
Оля Глазунова
Мой сын
(четвертый) родился через месяц после защиты диплома, а еще через два года я закончила второе высшее (училась паралельно, одно заочно, другое очно-заочно) . Мой муж меня во всем поддерживал, сейчас сам учится.
Алина Узунян
Сейчас моему кузеньке 2 месяца, а через неделю сессия. Мама специально взяла для этого отпуск. Главное, делать все контрольные и курсовые как можно заранее, потому, что с малышом Вы сами уже не хозяйка своего времени:)))
А бабушки с дедушками на что???
У нас с малышом пока получается (нам 33 недели). Зимнюю и весеннюю сессии 4 курс получилось сдать! Следующая устнановочная в сентябре посмотрим! Мы с мужем специально планировали чтобы малыш летом родился чтобы промежуток большой был до следующей сессии! Так что ничего страшного! Тем более я думаю бабушки дедушки помогут!
Мы на 7 месяце защитили кандидатскую диссертацию! Но после у меня никакого желания у самой не было для этого. Так что это все можно решить. Начни учиться, будет тяжло, воьмешь академ. Удачи!
мне кажется стоит годик подождать! это конечно возможно, но врядли у вас будет такое желение учиться когда вы будете не спать по ночам, а перед глазами у вас будут пеленки\распашенки! может конечно ребенок будет супер спокойный и сразу начнет спать всю ночь.. . но это далеко не факт!
Впринципе на заочном вы вполне сможете обучаться. У меня одногруппница родила ребеночка, и через два месяца опять вернулась в институт (причем на дневное отделение) .
Кстати, есть такие ВУЗы, где обучаться можно на дому, поинтернету, попробуйте такой вариант, мне кажется это вполне осуществимо.
Удачи вам))