Беременность и роды

Вы воспринимаете советы старших в семье женщин как отстой или прислушиваетесь?

Племянница ждет ребенка, мама, тетя (имеющие по двое детей) естественно говорят - вот то-то будет, на это обрати внимание...А в ответ с некоторым раздражением даже: "Можно подумать, вы всю жизнь беременными ходили, по десятку родили! Можно подумать , вы больше меня знаете!" Ну, мама с тетей и выпали, как говорят, в осадок... Обижаться не стали, списали на беременную раздражительность)))
Бану Исаева
я всегда выслушиваю старших и делаю выводы, иногда бывала не слушала и говорила примерно как племянница, потом начала понимать все, конечно я была не права.
Камилла Галина
Лучший ответ
Они может советуют то, что еще бабушкам их советовали их бабушки.. . Надо прислушаться.
Будущая мама права, если она не спрашивает, то не надо лезть с советами, тем более, что оч. многое поменялось, взгляды на ту или иную проблему. Хотя у нас всегда так, как кто беременный так все гинекологи, а как родишь малыша, так все педиатры и педагоги.
Галя .
конечно прислушиваюсь
Diana Tattimbetova
слушать никто не заставляет... а вот прислушаться к совету более опытных женщин нужно обязательно)))
Меня тоже раздражает, когда советов через чур много. Если нужно, сама спрошу, зачем лезть? Все в первый раз рожают и самим хочется как то разобраться и решения принимать
Знаете, мне тоже постоянно бабушки - тети дают советы, со словами "я же шестерых выростила... " Я от этого прихожу, мягко говоря, в негодование, потому как многие советы абсуртны (например: дать соленый огурец полугодовалому ребенку) .
Хочу сказать, что советы нужно давать тогда, когда их спрашивают
Лена Гец
Приходилось слушать, но по жизни стараюсь делать так, как сама считаю нужным. Есть и более авторитетные для меня люди в отношении беременности, родов, грудных детей. Это отличные Специалисты своего дела. Вот у них-то опыт исчисляется сотнями детей, а не двумя-пятью. И плюс я знаю, что каждый человек индивидуален, бессмысленно сравнивать его с другими. Ибо, если у 20 человек было так-то, то это не значит, что и у 21-ого тоже должно быть так.
Mika Mika
Правильно что не стали обижаться. А вообще некрасиво свой нос сувать не в свое дело. Оставьте беременную в покое, с чего вы взяли, что ваш опыт её пригодится, ведь все беременности разные.
Madina Taibulatova
Конечно прислушиваюсь, но делаю всё равно по своему. Родила сына в 17 лет, и никто не помогал и не просила, сама справлялась. Сейчас ему уже 16 лет.
Я всегда прислушиваюсь к мнению старших. А в период беременности особено. Но выбор всегда делаю сама. У меня растут сын и дочка и в период обеих беременностей проблем не было.
терпеть не могу советы! но родственники это знают, и не особо лезут;)
Все зависит от того, какие советы. Иногда можно пришлушаться, иногда нет. А возраст тут не всегда показатель.
что касается пустышки-а я её не даю принципиально, а так же кормлю по требованию, а не по расписанию, это мои заботы (вот достали мне все знакомые доказывать пользу от кормления по расписанию и пустышки) , а в остальном прислушиваюсь, стараюсь, по крайней мере...
В первую очередь литература. Поверьте сейчас многие взгляды на воспитание, уход изменились. И исходя из советов и литературных источников, решу, как же лучше будет моему малышу.
И потом смотрю кто и как советует. Свекровь, например, не приемлит, никакие новвовведения. Настаивает на своей правоте. Если делаю по своему - обижается. Так чтобы с ней не конфликтовать, приходится все втихаря делать. А с мамой, если и не совпадаем мнениями, то обговорим, как же лучше будет. Настаивать она не будет на своем мнении. И потом она часто соглашается со мной, что так лучше на самом деле.
Мне во время беременности ни каких советов не давали, а вот когда пришла из роддома, и кроме груди ни чего не давала (даже водичку) . Мама только сказала, что это наше дело, и поэтому поводу не советовала больше, ну а в остальном у нас всё в порядке)) ) Спасибо маме)))
Если мама говорит, то прислушиваюсь, а остальные - до лампочки!!!
Думаю надо прислушаться. а как сделать- решить самой)
Юлия Еремеева
ya slyshau vseh i blagodaru za sovetu, no prislyshuvaus k sovetamm teh starshuh kotorue yavlyautsya dlya menya avtoritetom, naprimer kak moya babyshka, kotorou 78 let i dlya menya ona ochen razymnaya jenshina, a eshe ona menya ochen lubit, no v to je vremya ymeet but obiektivnou- vot ee mnenie mne vajno.
Всегда слушаю своих старших, и маму, и сестру, и тётей, и бабушек. А как без этого? Они плохого не посоветуют.
Случаи бывают разные, но ее понять можно. Наши родители и тетки рожали какое-то время назад. С тех пор годы прошли и медицина, наука не стоит на месте... Но все же прислушиваться иногда надо.
Бану Исаева Процесс беременности и родов (естественных, конечно) не изменился с времен Евы)))
Годы прошли, но все так же происходит)))
Смотря какие советы. Вот если послушать мою свекровь, то можно просто выпасть в осадок от того, что она говорит. Говорит, что с ребёнком до года нужно гулять не более 20-ти минут! А мужу вобще какой-то бред говорит, что если у меня возникнут какие-то проблемы во время родов, чтоб он падал на мне на живот и ребёнка выталкивал! Я, честно говоря, в ужас прихожу от таких советов! Мама тоже даёт советы, не такие как свекровь, но я любые советы не люблю, так как считаю, что пришло моё время рожать и воспитывать детей. Ну а раздражаться глупо конечно, лучше промолчать, или согласиться и сделать по-своему, Старших уважать нужно.
Отстой! Меня свекровь раздражает (вообще я ее люблю) - не надо за тело хвататься свое если пугаешься, а то у ребеночка родимые пятна будут и еще в моем присутствие про таких своих знакомых с пятнами вспоминает ((((у меня теперь паника какая-то, вот не боюсь что может рука вырасти лишняя, с органами что-то не так быть, а этих пятен боюсь ((((А мы часто с мужем играемся, щипаемся все в таком духе, и я естественно пищать/визжать начинаю. И еще когда она говорит- не надо нервничать и переживать на ребенке отразиться будет неспокойным. Тоже противно слушать! Мой ребенок будет просто ангел. А если у меня временно плохое настроение или истерика я не собираюсь улыбаться!
я выслушиваю советы, но делаю так как считаю нужным
Tanya М
я б прислушалась. хотя сейчас много литературы и мне никто особо ниче не говорит потому что знают что я читаю и сейчас беременные вообще более образованы чем в те времена
Ranya_K Ranya_K