Беременность и роды
подскажите диету для кормящих мам
что можно есть во время кормления, что б не было аллергической реакции у малыша на молоко, и что нельзя? А то я уже с ума схожу, выпила сок персиковый, и малыша высыпало, диатез чтоли называется.Прошу прощения за безграмотность - первый малыш))Так что пожалуйста подскажите что можно есть, что нельзя, что нежелательно, что надо пробовать. Заранее спасибо всем откликнувшимся огромное!!!!
Можно есть "родные" продукты, то есть те которые растут у нас, а не где то на жарком юге и т. п.
Все наши овощи, фрукты: картошка, морковь, лук, кабачки, перец слакий, тыква, капуста, зелень (укроп, петрушка, сильно специями не стоит увлекаться) , яблоки, груши. На орнажевые-красные овощи фрукты аллергия более вероятна, не случайно в списке нет свеклы, хотя и это индивидуально.
Ягоды малина, вишня, арбуз. Лучше все же пробовать.
Мясо говядина, свинина, баранина, курица, все не жирное.
Рыба судак, рипус, пелядь, простые таки виды, наши.
Молочные продукты: творог - обязательно, кефир, сыр, просто чай с молоком, цельное молоко пока в минусе.
Печенье, коржики какие-нибудь, пряники простые.
А вот продукт типа сгущеннки лучше убрать подальше - это не только аллергия, но и молочная корка и расстройство стула у малыша, колики.
Сладкое поменьше, но и сладкое надо есть, мозг на чистой глюкозе работает.
Главно помнить: все хорошо в меру.
Если выпить пару стаканов персикового сока - сыпь обеспечена, а если глоток, то и ничего страшного.
Можно съесть дольку шоколадки (за день, а не за час) и не волноваться.
Можно на день рожденье мужа съесть полкусочка торта (а не весь что после ухода гостей остался) и себе настроение поднять и малышу не навредить.
Острое, жирное, жареное, копченое в минусе все.
Это не значит что нельзя съесть тарелку жареной картошки, но есть фри каждый день не стоит явно.
И вообще диета кормяще мамы - лучшее средство для:
похудения
оздоровления
установления правильных пищевых интресов у всей семьи.
Это только по началу кажется тяжело, а потом не хочеться как-то хрустеть чипсами, в которых химии больше, чем в аналитической лаборатории.
Здоровья и счастья!
Главно помнить: все хорошо в меру.
похудения
оздоровления
Здоровья и счастья!
Никаких диет нет. Я считаю, что маме надо кушать, в основном, здоровую пищу-каши, кисломолочное, молочное, рыбу, мясо, яйца, фрукты и овощи. Чем проще пища, тем она полезнее и для ребенка, и для мамы (не будет проблем со стулом и с весом...). Но я считаю, что аллергенные продукты (цитрусовые, "заморские" фрукты, сгущенка, и т. д. ) кормящей маме НАДО кушать (в очень маленьких количествах), -это позволит предотвратить возникновение аллергии у ребенка в дальнейшем. С помощью грудного молока малыш лучше приспосабливается к этим продуктам.
ем то что во время Б - ем все. аллергии нет и животик не болел не разу)) ) с первенцем было на оборот т. е ела определенные продукты и животиком намучелась, аллергий на питание не было
нельзя цитрусывые и сахар и молоко сгущеное и огурцы свежие
в первые дни жизни почти ничего нельзя. жареного, острого и маринованного и потом лучше не есть или есть ограниченно. все варенно-тушоно-печёное. сахар, хлеб, груши, картошка - вызывает газики ими тоже лучше не злоупотреблять. считается что красные и оранжевые фрукты, мед сильные аллергены. можно яблоки и бананы. Мне педиатр сказал что каждые 10 дней можно вводить один дополнительный фрукт или другой аллергенный продукт. Чуточку. Если реакция сразу не проявилась (за сутки) то дозу съеденного мамой увеличивают. И так с каждым продуктом. К 6 месяцам мама должна питаться разнообразно и есть все, на что у детя не выявилось аллергии. Те и красные фрукты, и мед вводят в рацион мамы, если ребенок это приемлет. Но не за раз все, а постепенно.
все красные фрукты нельзя.