Психология

Что мешает человеку простить? вот посмотрите-от этого же рождается ненависть?

Простить мешает чувство собственной важности, себялюбие и сравнение. Не всегда возникает ненависть, чаще раздражение и обида. Как только человек сравнил: "как же меня такого... дальше эпитеты себя любимого",начинает раскручиваться пружина задетых чувств. Если процесс вовремя не остановить, может достигнуть несоразмерных масштабов. =)))
Загина Салахова
Лучший ответ
Не факт. Равнодушие тоже рождается от нежелания прощать.
вот смотри, чтобы простить, нужно сначала иметь обвинение ОТ себя К человеку. Имеется в виду вариант вернуться в воображении в ситуацию, где и когда данное обвинение в тебе возникло, вспомнить момент до принятия решения "обвинить" - и выбрать другой вариант, например, более дипломатичный или просто паузу
Татьяна Голик
эгоизм? или простить можно почти все, но иногда прощать нельзя
На самом деле этого не знает никто.
Ненависть рождается из страха, это защитная реакция. Из этого можно заключить, что агрессивность присуща людям слабым телом или (или) духом. И да, в целом прощать мешает именно страх - страх снова получить травму от этого человека или предмета.
верно, бес наущает человека непрощению в надежде зарождения в оном ненависти, качества сатанинского.
Страх.
при чём тут ненависть? у человека может просто рана долго не зарубцовывается, настолько сильно его ранили....
Ага, теперь во всем виноваты сатанисты и бесы! А если подумать, что ж человек, сотворенный по образу и подобию божию настолько слаб, что поддается на эти "бесовские уговоры"?
Не прощает человек из-за гордыни.
А если вдуматься, неужели, если вашим близким причинят вред, мы смиренно простим обидчиков и не попытаемся их наказать?
От безделья это все батенька от безделья!