"Исходное понятие тантра происходит от (санскр. तन्त्र, тантра, букв. «непрерывность» , «связь» , «нить» ) — система телесных и психических техник, предназначенная для развития осознанности человека (Шеха) и, как следствие, преодоления им барьера восприятия реальности лишь на основе интерпретации информации, поступающей в ум от органов восприятия (чувств) .
В индийской терминологии тантризм — учение о двуединой природе мира, в котором представлены мужское и женское начала, о нераздельном союзе блаженства и пустоты как мужского так и женского начал.
В тибетской и бонской терминологии тантра определяется как система практик для достижения высшей реализации, и является особенностью буддизма Ваджраяны (или тантрического буддизма) , который включает в себя Тибетский буддизм и японскую школу Сингон, тантра является третьей и высшей колесницей учения.
В течениях Нью-Эйдж тантра ассоциируется с магическими и сексуальными ритуалами, при этом представители разных эзотерических групп апеллируют к их индийскому или псевдобуддийскому происхождению.
Тантрой иногда называют сеансы сексуальной терапии или массовой содомии, организуемые с целью расслабления, снятия комплексов или развлечения.
В боевых искусствах к тантрическим относят тайцзицюань и айкидо, в которых особо важна работа с энергией Ки (ци) и инь и ян. "
Психология
Что такое Тантра йога?
Йога, пробуждающая в первую очередь сексуальную чакру, а от нее и остальные.
Тетерников. ру.
Какая именно тантра? Вот в чем вопрос.