Психология
Почему опытные психологи
что ответить на вопрос клиента и для разрешения проблемы посвящает много времени, иногда даже не одну встречу для выяснения подробностей и прояснения ситуации, а тут с одного вопроса всем всё понятно и все знают, что нужно делать?
тут не стоит задачи проанализировать проблему, найти ее истоки, да и нет такой возможности... тут режим вопрос-ответ, опора скорее на собственный опыт.... а так же нет профессиональной отвественности
Знать то знают, но мало кто делает все, что нужно делать для изменения себя и работы над собой.
Работа с психологом длительная, ибо равновесие и внутренняя свобода появляется после множества разговоров различного смысла и направления.
Ну, во-первых, проэкт того не требует. .
..а во-вторых, психоаналитику тоже бывает иногда достаточно одного сеанса. . курс стоит дороже. .
Зацените лучше анекдот:
К психоаналитику приходит на прием женщина. Он, ничего не говоря, бросает ее на диван и грубо овладевает ею. Потом встает, застегивает штаны и произносит:
- Ну что ж… С моими проблемами мы разобрались. Теперь выкладывайте, что Вас беспокоит… )))
ЗЫ: сексуально удовлетворённой женщине у психоаналитика делать нечего...))
Зацените лучше анекдот:
Здесь все просто: человек спросил, я ответил. Дальше человек сам разберется - как быть с этой информацией. Ответов много, он выберет тот, который ему больше нравится, совсем не обязательно, что выберет правильный ответ. Откуда человеку знать, если он спрашивает?
А психолог деньги получает за консультацию и чем больше сеансов, тем лучше. Но есть конкуренция, поэтому наглеть тоже нельзя. :-))
Потому, что опытный психолог старается вам помочь, встав нв вашу точку зрения. А здесь все отвечают опираясь на свою.
...каждый мнит себя стратегом.. .
Ответить на вопрос, еще не значит помочь реально справиться с проблемой. Чтобы у клиента что-то изменилось внутри (а следовательно, и снаружи) , с ним надо работать. А здесь можно указать направление этой работы и объяснить проблему, а ее решение оставить самому клиенту.
Татьяна Ляпина
вот ведь писала вопрос, и подозревала, что кто-нибудь придерется к словам -ответить на вопрос и разрешить проблему. Конечно, профессионал никогда не даёт готовых ответов. НЕ знала как сформулировать, конечно, же надо работать. Только это понимают профессионалы. И вопрос то именно об этом.)))) Господа, вам не страшна ваша самоуверенность Приятна ваша внимательность
психолог, задавая кучу вопросов помогает клиенту в себе разобраться, взглянуть на проблему другими глазами, а здесь спрашивают твое мнение, а не просят о помощи.
опытные психологи ставят себя на место клиента и подбирают под статистику клиента ответы на вопросы, которые задал клиент. этому наблюдению и статистике выводов нельзя научиться - это в крови.. . хотя у некоторых получается научится, но это очень тяжёлый и кропотливый труд.
Татьяна Ляпина
а вы откуда так много про это знаете?
Татьяна Ляпина
а что такое статистика клиента?и что такая статистика выводов?
Наверное, потому что психологу за помощь платят, а здесь...