Одна из главных причин наложения моратория на смертную казнь была несовершенная судебная система, которая слишком часто допускает ошибки. Нет не была бы.
Другое дело, что надо изменять виды наказаний. А то стоимость содержания одного зэка в тюрьме в месяц выше чем средняя пенсия по России.
Психология
если в России была бы смертная казнь, была бы она эффективной?
Она была бы эффективной, если приговоры были на 100% справедливы, а смерть по принуждению невинного повлечёт ещё большие преступления.
Смертная казнь не только наказание-это ещё предупреждение колеблющимся, только желающим попытать судьбу. И наконец.... Это наказание за содеянное. Какой раной живёт в душе родных мысль, что преступник оправдан или амнистирован, или бежал. В таких случаях люди кричат в слезах"Да гдеж справедливость?! Мой сын убит, а эта тварь так и безнаказанна. "
И ещё..Очень о милосердии, воспитании души любят тут проповедовать. Но это теоретики. А вот практики, люди, которые изо дня в день смерти в лицо смотрят, те кто"Норд-ост"освобождал, Бесланскую школу, вот те как раз говорят"Такие жить не должны!
В случае казни ПЛС души маньяков имели бы возможность нового воплощения и стали бы продолжать своё старое дело.
Конечно была бы эффективной. После отмены (де-факто) смертной казни в России в 1996 году количество преступлений резко увеличилось, люди перестали бояться, стали чувствать себя безнаказанными. А от тюрьмы и откупиться можно, что успешно практикуется.
Существует мнение политологов, что на Россию специально было произведено давление со строны Запада и европейских стран в угоду отмены смертной казни как раз для того, чтоб подкосить страну, ухудшить в ней ситуацию с преступностью, внести хаос и анархию изнутри, чего с успехом и добились.
на казнь в России наложили мораторий сравнительно недавно, а до этого и казнили, и пытали, но эффекта желаемого достичь не удавалось...))
Не думаю, что смертная казнь вообще эффективна.. .
Лучше воспитание, любовь с самого детства, пропаганда нравственности, поощрение "хорошего поведения" и всё такое разное.
Это не выход. "Общество готовит преступление, преступник совершает его".
ее нужно ввести для педофилов, серийных убийц и насильников!
в Китае шмаляют всех направо и налево, а все равно взяточничество и тд процветают!
Смотря какой эффект Вы имеете в виду. В смысле прекращения жизни конкретного осужденного, очень эффективно. В смысле соращения преступлений.. . Это очень неоднозначно. Моё мнение - вряд ли. Каждый второй (а то и каждый первый) преступник надеется, что именно его не поймают и не накажут. А значит и страха перед смертной казнью для них как бы и нет. Это уже в суде они ее боятся. Да и тот, кто должен приводить в исполнение, становится преступником, хоть и подневольно.