Психология

Может ли человек повлиять на свое подсознание??

. Первое -разумное, второе - почти не подконтрольное. Первое - слабое, второе - очень сильное. Первое - логичное, второе- без тени логики. Как им ужиться друг с другом? Как им стать доброжелательными соседями, которые помогают друг другу, а не скандалят, причем в итоге этого скандала страдает их обладатель??
Бессознательное, в отличии от сознания, ничего не знает о самом себе. Влиянию человека оно подвержено постоянно, но механизмы этого воздействия пока плохо изучены. Некоторые "методы" управления подсознанием известны, но эти знания носят сугубо эвристический характер, например НЛП.
Юля Богатырева
Лучший ответ
может.. .
создавая условия обстоятельства для определенного настроения...
Елена Богачева
Сознание и подсознание - это мужское и женское в человеке, солнце и луна, инь-ян, логический анализ и интуитивный синтез, мужское стремление вглубь (специализация) и и женское вширь (системный синтез)... только в сочетании одного с другим возможно проникнуть в суть собственного бытия. Поэтому только познавший реальную земную Любовь на физическом и духовном уровне одновременно, сможет умудрённым сердцем понять сущность своей внутренней двойственности и соединить логику с интуитивным знанием.
Вы на него все время влияете.
Как только что-то признали как истинное, так сразу и начинаецца ...
А так что бы перенаправлено, так от медитации до тубосуслика (по давности) .
Вот вы задали вопрос а у меня голова заболела. Зачем вы его провоцируете? )))))) А страдает как всегда обладатель. :) Постскриптум - подсознание логично до педантизма, и обидчиво. ))))))
Можно, только осторожно. Лучше с помощью психолога.
С позсознанием работают психолог и Вы. Наработаны технолргии изменения подсознания. Можно изменить, Изменение-это есть научиться жить в ладах с самим собой.
Арина Иванова
Нет.
Подсознание может влиять на сознание, не наоборот. Его и открыли по действию на сознание.

Есть иерархия уровней, как пирамида. Находясь на вершине нельзя как-то повлиять на фундамент.
Определённые структуры низкого уровня образают высокий. МОжно влиять на подсознание с более низкого уровня. Т. е. с физического уровня: определёнными веществами и так далее...
Ревекка Бацукова Если влияние сознания на подсознание исключено, то человек обречён на бессознательность, у него нет никаких возможностей для эволюции. Сравнение с пирамидой - это линейное мышление, подобно "из точки А в точку В отправился поезд", и мы знаем, что он придёт неизбежно в точку В, и только туда. Это эвкдидова геометрия, при которой параллельные прямые никогда не пересекутся. Но если рассуждать с позиции нелинейной стстемы человека, то можно представить себе взаимное влияние сознания и подсознания, подобно взаимному влиянию прошлого и будущего в текущем настоящем.
Лично я убежден, что абсолютно возможно! И чем больше людей начнут в это верить, тем быстрее эти перемены будут приходить в жизнь всей нашей страны.
Magda Malinovskaya
Можно. Что посееш, то и пожнеш. Главное, что б сознание и подсознание жили в гармонии.
Надежда ...
Подсознание человека творит чудеса. Человек с легкостью может влиять на свое подсознание. Но, к сожалению, не каждому дано делать это самостоятельно. Можно почитать какую-нибудь литературу на данную тему, которой, между прочим, во "Всемирной паутине" бесчисленное количество. Также можно обратиться по такому вопросу к специалисту
Ой, не лезь туда!))