Психология

Чтобы сдерживать свои эмоции, вы работаете с ними?Компенсация и замещение?

Сауле Тары
Синее небо – цвет Мира и Жизни,
Свобода дышать пространством без края.
И где-то вверху, в облаках исчезая,
Летят самолёты, следы оставляя…
Во мне поёт Солнце,
Эмоции-брызги…
Болтаюсь по городу тёплому, вольному,
А мысли весёлые, но очень забывчивы…
Влюбиться бы, влюбиться!.. .
На взлёт, по-глобальному!

P.S. Примерно так.. . ;))))
Ольга Чебоксаринова
Лучший ответ
Эмоции надо не сдерживать, а преобразовывать. Сдержанная эмоция грозит катаклизмом внутренним.
Жанета Жанета А в чём, простите, разница?
..надо осознать эмоцию. что было стимулом для ее возникновения, какие "струны души" она задела, почему "задела".. и т. п. В результате приходим к выводу, что - "все пустое", "все суета"... "все пройдет" и нервничать совершенно нет причин ;)))
удачи!
Песни пою) помогает супер)!!!
Замещение чаще, иногда бью посуду после того как сдежусь, когда никто не видит....
Анжела Евтушок
сублимирую!
Ника Погончук
Не работаю и не сдерживаю, я их не проявляю, других это не касается.
Сдерживать эмоции или нет - зависит от того, как и где.
В кругу близких людей, с любимым человеком, с друзьями эмоции сдерживать не надо, но проявлять их следует в адекватном для окружающих виде - не посуду бить и орать благим матом, а сказать прямо и спокойно: "Знаешь, мне не нравиться то-то и то-то" или "Меня раздражает, когда ты делаешь так-то и так-то или говоришь то-то и то-то". И добавить: "Если тебе важно мое мнение и важен я как человек, очень прошу это учесть".

На работе желательно свои эмоции вообще сдерживать и быть гибким, хотя это не значит, что надо в себе хранить недовольство или обиду. Можно также найти удобный случай и подходящие слова, чтобы вежливо обозначить свою позицию.

Если же говорить о накопившемся стрессе, негативе, которые требуют выплеска или разрядки и которые, безусловно, ни при каких осбстоятельствах нельзя в себе держать (это приводит к болезням или к испорченным отношениям с окружающими) , то такие стрессы надо "сливать", например, физической нагрузкой (тренажерный зал, бег) , сменой обстановки (рыбалка, охота, путешесвие) , а еще можно поколотить "грушу" или отправиться в лес и там "отораться" в голос от всей души в одиночестве. Женщин спасают от болезней истерики и слезы, а вот мужчинам сложнее, поэтому это все скорее советы нашей сильной половине человечества.
Swetlana Kordenkova