Психология

Как не дать себя захлестнуть обиде ?

Оксана Савина
Обида – это смесь агрессии, обращенной внутрь и вовне. Самый мучительный компонент любой обиды, когда, что называется, зацепило – это когда ты понимаешь, что обидчик-то прав.
Самый простой и эффективный способ если не полностью освободиться от обиды, то, по крайней мере, ослабить ее – это выразить свои чувства. Как минимум – признаться себе: «Да, я обижен» и попытаться разобраться в себе: что же так сильно зацепило? Как максимум – стоит выразить обиду и самому обидчику. К сожалению, этот способ обычно труднодостижим.
С признанием неправоты – ровно то же самое. Было бы не совсем верно утверждать, что одни люди легче признают собственную неправоту, а другим это тяжелее. Всем тяжело признавать собственную неправоту, «завязанную» на какую-то из таких чувствительных тем. Чем болезненнее тема для самого человека, тем сложнее ему именно в ней вести себя адекватно. А если ты понимаешь, что допустил некую небрежность, грубость или был неправ – вне своей темы или – вне человека, с этой темой связанного, тут просто быть вежливым и воспитанным, легко извиниться. Потому, что такое действие не связано для нас с каким-то трудным внутренним шагом, почти подвигом.
Яна Заровская
Лучший ответ
Просто попросите Бога простить того, кто нанес эту обиду, ибо не ведает он, что творит. Простив - Вам же станет легче!! ! Проверено!!!
Отомстить.
Мария Исаенко
это очень сложно.. .
старайтесь размышлять о том, что человек не совершенен.
что вы тоже когда-то вольно или не вольно обижали кого-то.
и ещё---прощение, это не означает, что к человеку должны
быть чувства симпатии или дружеского участия.
На дураков не обижаются.
Мария Кузина
Лучше дать, быстрее смоешься
Jana Jana
если сможешь не показать виду, что тебя обидели, то обидчик усомниться в себе, то есть другими словами обида вернется ему самому. А если ты примешь обиду, значит сделаешь обидные слова для себя правдой и ответишь за эту правду переживаниями, но это лишь в последствие всё равно придаст тебе сил, и ты в конце концов осознаешь и научишься отличать правду от лжи. Научишься, когда твоё осознание не будет зависеть от слов других. А если тебя попытались обидеть при человеке, которого ты уважаешь, то врежь от души. Но думаю людей нужно уважать. Виноват ли не виноват - это лишь может сказать человек сам про себя, но судить другого человека не может, так как человек может не вынести правды о себе от другого человека, да и мы не можем знать всей правды о человеке. Чтобы знать всю правду о человеке нужно прожить его жизнь. И если тут вдуматься, то обижающий человек по-любому неправ. А значит, он лжёт и тебе нечего бояться. Обижая тебя, он говорит неправду. Поняв и осознав это, не дашь захлеснуть себя обиде, но при условии, что сам будешь стараться не обижать других.
размышлять, что сказали и почему сказали.
**
***dena *** ***
сначало подумать, а потом действовать