Психология

Если родился в одном городе, вырос в другом, а живешь в третьем....Какой из них Родной?

а там где по душе.... где все в радость))) ) куда тянет, и где комфортно!
Lana ***
Лучший ответ
Родина - это не просто география.
Родина - это
1. Культура (принадлежащая к определенной нации- сказки, традиции, блюда и тд)
2. Память - обычно память детства, юности (когда деревья были большими и все было "голубым и зеленым" и не было проблем.

И, поскольку и культура заложенная в детстве и память - так или иначе связаны с каким то определенным местом, городом.. страной... то и "родина" считается там.
Для меня - Родина - Россия.
Хотя я уже 20 лет как не живу в России.
И прекрасно себя чувствую в другой стране, которая после 20ти лет проживания в ней.. стала мне Второй Родиной, так как я уже Впитал в себя Вторую культуру - она мне ТОЖЕ стала родной.. и так же у меня за 20 лет накопилось много хороших "памятей"- связанных с этой страной.
Могу сказать, что у меня уже две Родины)
Хотя.. Родина - это как Первая Любовь...) )
И первая Родина, первая Любовь.. всегда Сильнее)
там, где конец будет))))
Галина Олейник
тот - где приятно жить. . ))) - неужто все так сложно в жизни некого человека?.)))
Елена Рожкова
тот который любите
там где ощущается умиротворение... и куда ведут приятные воспоминания:)
Салта Арап
за 45 лет - 9 междугородних переездов.
и самый родной тот в котором живу.
выбор пал, как место жительство супруги.
конечно воспоминания детства очень сильные, яркие.
а сама жизнь она здесь и сейчас - и я радуюсь и наслаждаюсь тем где живу.
можно мечтоать вернуться или жалеть о том, что не остался. а что это даст? сплошное растройство.
а я выбрал - получать удовольствие от своей жизни и отношения к ней.
желаю и тебе полусать удовольствие от любого момента в твоей жизни.
Тот город, где родилась, называю Домом и воспринимаю Домом (там прошли мои 17 лет) .
Тот город, где училась (5 самых светлых лет молодости) , люблю до тихого помешательства.. . Часто там бываю, есть мысли перебраться туда.
Тот город, где сейчас живу (уже почти 25 лет) , долгое время было просто пристанищем с точки зрения жилья, но очень притягательна и любима природа, окрестности. А еще очень нравится работа.

Вот и попробуй пойми - где же моя Родина. Тем более, что родилась в Казастане (Советском Союзе) , там сейчас живут 4 моих старших сестры, их дети и внуки, а теперь я гражданка России - это уже другая история... .
Да везде, где хорошо хотя бы в одном из компонентов!
Тот, который стал для Вас родным
Anna Gette
А тот, что сердцу мил, да тот, где чувствуете себя как дома
Юлия Лукашук
Там где вы родились...
Бог ты мой, какой животрепещущий вопрос! Вот сама гадаю :)
Марина Миллер
Дом там, где твое сердце.
Тот, где ты чувствуешь себя как дома.