Психология
как вы относитесь к чувству вины?
Чувство вины является одной из самых истощающих отрицательных эмоций; оно может – часто так и случается – полностью разрушить жизнь человека.
Согласна с Вами. Раньше это чувство засасывало как болото. Сейчас прощаю себя. Все мы люди, человеки. Все ошибаються, и я тоже имею право на ошибку. Главное понимаю это и стараюсь не повторять ошибок.
Отношусь к проявлению чувства вины как к Голосу Совести! А Голос Совести - это голос Бога в нас!
Чувство вины может полностью разрушить жизнь человека, если человек ведёт Лишь Монолог со своей Совестью!
Не впускаю его в себя. . это попытки разрушить личность - когда внушают чувство вины. . насильно. .
когда осознание вины идет изнутри - это иное, это чувство раскаяния. . тогда через него душа очищается, восстанавливаются связи с высшим.. .
все остальное -зло в чистом виде. . попытки разрушения..
А ещё заблокировать ваши возможности и недавать развиваться. Но с этим можно и нужно работать. Или не принимать вину (чьё-то обвинение) или исправлять по максимуму свои ошибки.
Здоровое (!!!) чувство вины не истощает, а восполняет и изменяет человека.
даже незнаю что это.
как вы относитесь к своим грехам!!!

Чувство вины мне практически не знакомо. Мне не приходилось так сильно каяться, чтобы испытать его. Сожалеть о чем-то, стыдиться - случалось. Это похоже на самоедство. очень больно..))
я согласна, что чувство вины само деструктивное чувство,
оно не создает ничего,
оно полезно только в самый первый момент, позволяя ощутить, что мы сделали что-то неправильное,
далее если мы не сменим его на желание измениться, исправить сделанное, то это чувство может забрать у нас силы и повергнуть нас унынии и забрать силы и веру в то, что мы сильны, достойны и способны изменить что-то в нашей жизни
оно не создает ничего,
Всё не однозначно.
С одной стороны чувство вины приводит человека к покаянию и очищению. И чем более благостен человек тем более острее он ощущает это чувство и тем быстрее идёт к Богу.
С другой стороны чувство вины неприведёное к покаянию и оседшее в нашем подсознании оставляет там неготивную запись руша нашу жизнь и не только эту жизнь.
Жёстко, пошла она в...
Мне почему-то очень больно при виде человека, осознавшего свою вину.... А если вина моя, готов себя разорвать.
полностью с вами согласна поэтому всегда стараюсь избавиться эт этого чувства. т. е. я прошу прощения и стараюсь сделать всё чтобы загладить свою вину. тем самым избавляя себя от этого пагубного чувства