Психология

Стоит ли обижаться на человека если он не "оправдал" ВАШИХ ожиданий?да и расстраиваться по этому поводу, разве стоит?

$***анютик ***$
Каковы люди на самом деле – никому, кроме Бога, не известно; вернее, что они нечто зыбкое, пластичное, и мы формируем сами, часто по случайному признаку, воображаемую схематическую фигуру и потом сами же или восхищаемся ею, или поносим ее. Надо отказаться от этой точки зрения, что в человечестве есть два враждебных стана, две породы людей – праведные и грешные, предназначенные блаженству и обреченные гибели. Этого нет. Мы все грешны, все поражены грехом, и за всех нас пострадал Господь. Ему дороги одинаково все, и поэтому Ему принадлежит окончательный суд. Вот почему непосредственно за словами Христа о любви идут слова об осуждении: не судите, да не судимы будете (Мф. 7, 1).
Схема отношений к людям часто бывает такова: человек очень нравится, искренно идеализируешь его, не видишь ничего плохого. А вдруг прорвется человек в чем-либо, солжет, расхвастается, струсит.. . И вот делаешь переоценку, перечеркиваешь все, что видел раньше (и что все-таки продолжает существовать) , и выкидываешь человека из своего сердца.
Поэтому надо быть снисходительнее, любовнее друг ко другу: всем нам так нужна взаимная помощь и любовь, и все наши трудности и горести так ничтожны перед лицом вечности. И не стоит смотреть на чужие грехи, а надо больше смотреть на свои злые дела; ибо не за первые будем судимы, но за себя непременно дадим ответ!
Кристина Ротачева
Лучший ответ
Я думаю, что не стоит)))))))) ) Зачем, нужно уметь всё прощать и нельзя обижаться вообще))))))))) ) Я так думаю)))))))
Эля Миронова
а в чём человек-то виноват? но да обидно ...очередной раз не повезло...
Н*
Наталья ***
Не расстроиться, не получится.
Ольга Сурвило
...ничего не стоит.... а мы разве что-то ждём от кого-то...
Карина Холкина
А стоит ли вообще обижаться хоть по какому поводу? Обида разрушительно действует на психику и тело. . Обида есть сдержанный гнев. Если уж появился гнев, то лучше его выразить, чем превращать в обиду. А насчёт ожиданий. . Когда нет ожиданий, то и разочарований не будет.
Алла Свиридова
Не надо обижаться на того человека, если ваши ожидания не оправдались . Ведь он не знал какие они были, ожидания эти. Сами себе многое придумывам, а другой человек не имеет понятия об этом.
Диана Кумища
Можно только разочароваться в своей уверенности или вере в то, что те, кого встретили, это, как раз те, о которых мечтаешь.
Да это вообще верх глупости! Что значит не оправдал? ! Он что марафонский забег сдавал и не стал лидером или вы машину покупали? ЭТО ЖИЗНЬ. А вы интересно оправдали его ожидания? Даже если вы прожили с человеком и разошлись - никогда не стоит ни о чем жалеть и на что-то обижаться. Вы ведь не просто так встречались с ним - вы изучали его, приобретали нужный опыт. Потом вы поняли, что не подходите друг другу. Вы должны понять, почему вы не подходите друг другу, в чем ваши ошибки. А вот когда начнете встречаться с новым человеком - вы не должны повторять старых ошибок. Интересно, а для чего же еще нужен такой опыт?
Muslimka )))*
обижаться не стоит, ведь у каждого свои слабости и недостатки есть, просто делайте выводы в дальнейшем доверии к этому человеку, но ни у коем случае не забрасывать общение с этим человеком
Стоит немного подождать. Само словосочетание просит об этом. Это поможет и Вам точнее определиться со своими ожиданиями. И понять ожидания того человека.
Taisiia Petrova-Volobueva
Ну во 1х для начала, не стоит ничего ни от кого ожидать... И тогда не будет и повода расстраиваться... Не стоит воспринимать все серьезно, грубо говоря: пообщался - плюнул и забыл... Как было сказано в одном афоризме: " Считайте всех людей честными людьми, но живите с ними так как будто бы все они были мошенниками"...Или "Доверяй но проверяй, а проверяя доверяй"...Фразы довольно противоречивые, но все же верные... И потому нужно просто привыкнуть к тому что: "Никогда нельзя быть уверенным в человеческой неблагодарности, каждый раз приходится убеждаться заново"...К этому нужно просто привыкнуть...
Может и не стоит. Вот только обижаются, как правило, до того, как понимают, что это не стоило того.
конечно нет. но надо помнить, что люди меняются
Человек может не оправдать Ваших ожиданий в двух случаях:
1. он о них не знал, Вы не довели их до него/нечаянно. Виноваты Вы - обижаться/расстраиваться надо на себя.
2.Он знал о них, но не счёл возможным их оправдать/специально.
Расстраиваться/обижаться не стоит - расстаться.. . об этом можно подумать.
А вообще, каждому вопросу есть ответ, расстраиваться не стоит, обижаться - тем более.)
Нет, обижаться не стоит. Но себе стоит задать вопрос "Что я сделал, для того, чтобы он оправдал мои ожидания? "
Кристина