Психология

А вам не кажется, что быть собой опасно для психики. Не очень хочется людям открываться. Так как чревато.

Не очень хочется людям открываться. Так как чревато.
Отвергая своё Я, человек становится серой массой без своего мнения и вкусов, ведь каждый человек уникален и красив! В любой ситуации надо оставаться самим собой, другое дело, если человеку что-то в себе не нравится, то надо работать на собой, улучшать навыки, умения, развивать способности итд
Таня Шарипова
Лучший ответ
Конечно, открываться не надо ни в коем случае! Воспользоваться Вашей откровенностью может всякий, потом может плохо быть...
Зависит от того, какое "я". Если оно на 100% соответствует социальным нормам и стереотипам (бывает и такое) , то можно и быть собой без страха %)
а собой это кем? ты знаешь кто ты? ты уверена?
N:
Natali :)
Быть собой, Ира, это быть гибким и неуязвимым, открыться не страшно-это же не хуже прихода смерти
Бегайым Б.
Татьяна Бояркина Ну, блин -смерть меня еще страшит тоже.
Опасно?... Быть собой, это не значит открываться всем и вся. Это умение сохранять себя в любой ситуации, никому ничего не навязывая и не открывая, а спокойно и уверенно иметь дело только с собой...).... что не отдаляет от людей, а наоборот притягивает..)
Быть собой - подразумевает соответствие между чувствами и высказываниями, непосредственность поведения, искренность.
А "чревата" такая манера поведения тем, что не придётся ни под кого подстраиваться. А так как остальные продолжать носить маску, Вы и будете выглядеть "белой вороной". Если Ваша психика способна выдержать низкие оценки со стороны окружающих без ущерба для самоуважения - Вашей личности ничто не грозит :)

А "открываться людям" - Анжелика права.
Я не вижу связи между "быть собой" и "открываться людям"... Это из разных опер, для меня во всяком случае.. . Я часто говорю, что думаю, не заботясь о мнении окружающих, но открываться кому-то - зачем?? ? Если есть потребность и человек располагает, то да, если нет- нет...
Правильно сказал Валерий. А когда вы узнаете себя вам будет всё равно, к тому времени люди вас ТОЖЕ узнают.
Анна Немкова
ты это не ты! ) и это однозначно. стать личностью ой как не легкое дело)
Будь Собой, -Твори Добро! Пускай Хлеб Свой по водам, -по истечении многих дней, вновь найдёш Его!