По Вашему лучше пнуть посильнее? ? Чтоб ярость проснулась? Интресная точка зрения... .
Я считаю пожалеть можно только того, кто ищет поддержки моральной и психологической. Без нее некоторые и в петлю готовы лезть.. .
А сильный человек ( для которого помощь -унижение) и так никогда не покажет свои слабые стороны и будет если очень плохо выть в глубоком одиночестве.
А ребенок вообще сильно нуждается в сострадании, это для него как катализатор: любят его или нет... .
Нет обнозначного ответа на Ваш вопрос. Жизнь она очень разнообразная штука! ))))
Психология
Пожалеть значит унизить и этим наказать еще больше???
смотря как пожалеть.., есть красивый рассказ у Толстого о подружках и цветных карандашах мне запомнились слова"..надо так давать, что бы можно было взять.... "
Пожалеть, унизить, наказать.. . Зайдите на форум садомазохистов, там Вам всё по полочкам разложат. ;)
Да. Это именно так)))
Пожалеть - значит взять часть грехов на себя. Бог, смотрит и думает "ага я его наказал, а этот его жалеет, ну пусть тогда несёт этот груз вместе с ним" Осуждение - тоже самое.
Ну это смотря как пожалеть )))))))))))
смотря кого и в какой ситуации...
Только себя саму...
Если ребенка, то нет, взрослого мужика - да.
Не согласна. Во что превратился бы мир без человечности? В человечности-сострадание, как следствие сострадания, сочувствия, сопереживания-жалость. Это агрессивные люди испортили семантику слова *жалость*,они не умеют, или не хотят отпустить свои чувства. Тот человек, что не умеет жалеть, тот умеет злорадствовать. Каждый выбирает то, что ему ближе.
Просто нужно отнестись по доброму, тогда и жалость не нужна