Психология

Психология-точная наука?

Учитывая то, что психология - наука о психике человека ( а впрочем, есть и зоопсихология) , а человек - существо весьма неоднозначное, ровным счетом как и его психика - психология, с одной стороны является гуманитарной наукой. Человек развивается в обществе и личностью становится в обществе.
С другой стороны, психология неразрывно связана с анатомией, физиологией и т. д - значит, в какой-то мере, это точная наука.
p.s. и отсюда вывод, что психология наука неоднозначная. Как и наша жизнь. В ней ( психологии) очень много течений и направлений. Поэтому её и не включили в раздел "Наука. Техника", а включили в раздел "Непознанное". Но то, что это наука, у меня не вызывает сомнений, в ней используются научные методы - эксперимент, наблюдение. И есть предмет и объект изучения.
Ну да, в психологии в некоей мере - туман, впрочем, это как посмотреть, по мне, просто многообразие методик. учитывая, что речь идет о человеке, его психике, ничего однозначного быть не может...
Инулечка Лето,ах,лето...
Лучший ответ
Я думаю .что это совсем не наука, и тем более не точная, а скорее расплывчатая...
Анна
Психология это точная наука и в ней ответ всегда известен, а ответ зависит от предмета и методологии.
Евгения Дудка
Кто-то из наших крупных физиков сказал, что наука отвечает на три вопроса: что это такое? какое оно? почему оно такое? и что только ответ на третий вопрос делает науку наукой.
С этой точки зрения психология до сих пор является шаманством :)
Особенно в установлении сроков лечения
Даже 2+2 не стопроцентно 4! Ну, а психология.... такой туман....
Психологию даже в категорию "Наука. Техника. Языки" здесь не включили :)))
Это что-то непознанное, но уж стопроцентно НЕ точная наука :))))
Оля Степанова
я более склоняюсь к ее бесконечности. Сколько существует человек, столько и психология. Да и многое в ней относительно.
Вера Карлышева
Психология - это не точная наука, по скольку мнения психологов субъективные . Что это наука доказала? Число 7 . именно столько предметов, или цифр одновременно может запомнить рабочая память человека . А теперь если сравнить эту науку с какой-либо другой наукой, можно сделать вывод, что психология наука не точная . К примеру если взять физику, или химию там все определенно доказано, это стоит только понять, непосредственно психологии .