Психология
Как бороться с неуверенностью и робостью?
Скажу тебе как Руслан Руслану. Нет ничего более утомительного и ничего более бесполезного чем нерешительность. Бесстрашие - это не отсутствие страха, это в ответственные моменты понимание того, что есть вещи и поважнее чем страх. И вообще, лично, мне Бог запретил бояться всего, кроме самого Бога. А раз это запрещено - я и не боюсь ничего, Богу виднее.
Неуверенность - недостаточная вера в возможность осуществить желаемое. Робость - неуверенность в действиях из-за боязни ошибиться или сделать что-либо, неугодное другим. 1. Вспомнить ситуации, в которых проявляются эти отрицательные черты характера. 2. Осознать их вред (кому-либо или чему-либо. в том числе и себе) . 3. Выразить искреннее сожаление перед своими разумом и совестью. 4. Найти положительный выход (как себя вести, чтобы не совершать подобных ошибок) . 5. Контролировать ситуации, следуя новой положительной информации. Нарабатывать добродетель (положительную черту характера) - уверенность: при подтверждении знаний на практике приходит убежденность и доверие.
чаще говорить ДА!!!!
Заведите тетрадь успехов, развивайте привычку во всем видеть плюсы: в жизни видеть радости и возможности, в людях - сильные и добрые стороны, в себе - все это сразу.
Посетите тренинг.
почитай книги по психологии (А. Свияш, М. Литвак и др. )
Больше общайся с людьми. Спрашивай и проси о помощи.