отрешённость.
углублённость.
спокойствие.
ваша подруга права. Храм Храму - рознь. в некоторых, действительно, начинает сильно болеть голова и чувствуешь себя очень неуютно. просто многое зависит от места, на котором стоит Храм и от людей, которые в него ходят. в некоторых Храмах возникает позитивная энергетика, а в некоторых - негативная. поэтому лучше идти в тот Храм, где тебе Хорошо.
Психология
Какие чувства Вы испытываете, когда посещаете Храм?(см)
Старые церкви - это либо захваченные капища славянские, или постройки на месте бывших капищ. В этих местах - выходы силы на поверхность. Ваша подруга это чувствует. А в новоделах - только лики "святых" иноземных намалёваны.
интересный вопрос)
Я люблю намоленные церкви-в этом их сила. Там энергетика и прилив сил много сильнее., выходишь очищенная и просто дышать по новому начинаешь... в новых церквях слабая энергетика... потому что новая.. не достаточно намоленная.. вот и кажется что иконы не помогают... ощущения такое от того что место ещё невыхоженное.. нету мощного заряда положительного---служб в церкви мало было ещё..не вызрела-если так можно высказаться... ведь недаром родовые иконы имеют силу-ни одно поколение молилась и к образам прикладывалось.
Magic Pearl
Спасибо, Ирочка!
Это происходит оттого, что эгрегоры (намоленные сущности) храмов разные.
Magic Pearl
Согласна.
Ещё читала, что не всякая икона может принести "благо"...Смотря кому она служила.Хотя не хочется в это верить....
У нас в городе есть храм 17 века. Когда я вхожу туда, мне становится покойно. Как будто во чреве матери.
Magic Pearl
Как хорошо то!!!!Что есть такие места....
в основном мне становится дурно.. . удушие.
Magic Pearl
Спасибо.Но ведь этому есть какая то причина?
Блаженство и умиротворение... спокойствие и внутренюю гармонию
Magic Pearl
Очень хорошо.У меня не всегда сразу это получается....
как будто в гости пришёл