Психология

Полезные советы всегда - бесполезны? :))

Если совет полезный без интонационных даже кавычек - то он полезен "по определению". Т. е. не то что "всегда", а никогда не бывает бесполезен. :)

Очень полезны талмуды полезных советов, когда мы "Учимся готовить", или "Делаем ремонт сами", или постигаем "Искусство кройки и шитья", - да нас за уши не оттянешь от ценных указаний!

Вот (см. ниже) эпизод о конфликте двух польз, когда некий "он" (она, они) представляют "это так", а мы уже знаем: "как бы не так... "

СТАРЫЙ ПИДЖАК

Я много лет пиджак ношу.
Давно потерся и не нов он.
И я зову к себе портного
и перешить пиджак прошу.

Я говорю ему шутя:
"Перекроите все иначе.
Сулит мне новые удачи
искусство кройки и шитья".

Я пошутил. А он пиджак
серьезно так перешивает,
а сам-то все переживает:
вдруг что не так. Такой чудак.

Одна забота наяву
в его усердьи молчаливом,
чтобы я выглядел счастливым
в том пиджаке. Пока живу.

Он представляет это так:
едва лишь я пиджак примерю -
опять в твою любовь поверю.. .
Как бы не так. Такой чудак.
Мария Янкова
Лучший ответ
Елена А Ваш портрет - в этот вопросе!
http://otvet.mail.ru/question/40266019/
Можно выслушать много советов и тп. , но сделать по своему ...
Если человек спрашивает совета, то даже это не означает, что он готов его принять. А уж если не спрашивает, тогда вообще нет смысла лезть с советом.. . Это ж так просто - уважать других людей... =))
Полезные советы всегда только полезны, но не для всех и каждого.
Совет есть совет, т. е. пожелание, а принесёт он пользу или нет, решать перепециенту (тому, кому даётся совет) если он примет или нет этот совет. Но, что есть полезность, а что нет, нам трудно понять. Иногда плохой совет приносит большую пользу, а иногда благой совет ведёт к беде. Скорее всего "совет" есть ещё один вариант в базе данных перепециента, у него появляется больше вариантов выбора. Блин, такой вопрос и ответ получился запутанный )))
Они безполезны, когда ты не нуждаешься в них. А когда ты нуждаешься в помощи, из совета всегда можно извлечь пользу.
Если советчик только и умеет что советовать, то его советы не внушают убежденности, а значит будут бесполезны. Мудрые люди редко дают советы, лишь отвечают на заданный вопрос.