Привет, адекватный человек. Я уж боялся, что тебя не существует.
"Если человек боится одиночества, боится остаться наедине с самим собой - значит он боится себя" Шопенгауэр, кажется. Или человеку скучно с самим собой; интересно, кому будет интересно с человеком, которому скучно с самим собой (?). Люди редко бывают полноценны до самодостаточности. Большинству нужен авторитет или друг-опора, они не могут быть таковыми сами для себя; это ли не слабость (?)
Психология
Почему люди сделали из одиночества какую-то страшилку?Есть люди, которые наслаждаются так называемым одиночеством....
Наслаждаться можно кратковременным одиночеством, всё
остальное - бравада. Нет ничего страшнее одиночества.
постоянно наслаждаюсь - мы все одиночки - но некоторые - забыли это
И кто нагнетает?
Не те ли что берут за час сотню бакинских, а курс 300 сеансов !??
Абсолютно согласна, одиночество -- это прекрасная, плодотворная пора.
А нагнетаемое общественное мнение на тему одиночества - фигня!
овечка без стада боится, а кошка, скажем животное не стадное. Вот и кошка бы спросила - почему овечки пугают меня одиночеством, неужели я не найду себе компанию, если мне это будет нужно?
все лучшее сделанное мной было тогда когда я была одинока,
быт и семья заедают
Галина Оспенникова
это твое злобное кваканье-творчество?
мы говорим, что любим одиночество, и крепко сжимаем в руках мобильник
есть отшельники, а все остальные временное явление
Предположу, что это инстинктивная боязнь, вызванная тем, что при отсутствии других разумных существ вокруг, наша жизнь потеряет весь смысл. Это почти что боязнь смерти, ведь с момента, когда человек погрузится в вечное одиночество, он умрёт. Его тело будет жить, его душа будет жить, но его смерть будет неизбежной, никто не почувствует себя лучше или хуже, когда он умрёт, никто не будет помнить его, он ничего не сможет изменить. Человек может продолжать жить, надеясь, что его след в этом мире кто-нибудь когда-нибудь заметит. Человек может верить в высшие силы или просто параллельно существующие формы разумной жизни. И надежда, и вера являются ложью, призванной облегчить нам жизнь и подарить цель. И они не работают, когда человек знает, что это ложь, поэтому это большое зло - заставлять верящих и надеющихся сомневаться. Поэтому их и зовут дураками. Да, лучше быть живим дураком, чем мёртвым гением. Есть вариант: вечное одиночество, когда человеку дают еды, воды и наркотиков. Это можно считать, также, смертью, ведь с того момента, как человек полностью отдастся наркотикам, он перестанет мыслить и просто будет существовать по инерции, употребляя пищу и воду лишь по привычке, инстинктивно, он станет частью природы, как покойник. Ещё вариант: когда мы хотим одиночества. Мы уходим в пустую комнату или находим пустое место на природе итд. , мы не становимся одни, мы всё ещё в разумах и сердцах наших близких и друзей. И врагов тоже. Это скорее борьба с раздражением, вызванным тем, что все люди разные и наши мнения расходятся.. . в кратце, мы надоедаем друг другу, так как на отношения тратятся силы, физические и эмоциональные. Так что, в одиночестве нет ничего хорошего. Мы просто зовём одиночеством состояние временной неспособности обмена информацией с окружающими. Это не страшно, да =)
и не говори... и чего нас бояться... психов-ОДИНОЧЕК....
Вы все перепутали!!!)) ) одиночеством по сути считается не то, когда человек находится один со своими мыслями с чашечкой кофе в руке, а тот который находится в веселой компании но чувствует себя лишним так как на него ноль внимания...
Вы то сами себе верите, что это так, человек существо общественное, не зря же наказание есть одиночная камера.