Психология

Неуверенность в себе это приговор?

I*
Irada *******
по моему в каждом периоде жизни возникают определенные трудности которые необходимо преодалеть ненавязчиво, если у вас появилось такое желание избавиться от неуверенности, то значит вы на правельном пути, раз вы обнаружили на данный момент в себе эту черту, это ни что иное как приобретение опыта и вы достигните этого, я вас уверяю.
Наталья Кошкин
Лучший ответ
Irada ******* Но почему то, одни с детства знают себе цену, а я только приобретаю этот опыт.:)
Познавайте эту жизнь и ничего не бойтесь. И неуверенность исчезнет...
читать... классиков .художественной литературы. душу развитать... сопереживать.. Найдутся нотки понятные каждому... Классика пихологиии.. . НЕльзя новомодное... станьте уверенным за 100 дней и т. п. Прислушиваться только к себе.... Тренинги внушают а не дают...
Sonya The-Chaos
Врожденной неуверенности не бывает и даже приобретенная не приговор, можно побороть нужно идти к психологам
Инна Извекова
это - не приговор, а временное состояние.
врожденной неуверенности быть не может, так что это результат воспитания, а побороть ее просто - нужно заниматься аутотренингом и с юмором относиться к себе
Посмотрите за маленькими детьми. Они по своей природе хоть и разные но готовы общаться. Каждый по своему конечно. Но позже, система в которой мы живем (д. сад, школа, ВУЗ, работа) начинают систематически подавлять нашу самооценку ( - ты посмотри на кого ты похож! -У тебя вечно все не как у людей, -Замолчи и слушай меня. И т. п.) . Тот чей характер способен трезво оценить свои достоинства и недостатки и тот кого родители часто хвалят с младенчества, обычно справляется с системой. Но тот у кого это не получается сделать, развивает один комплекс за другим.
Выход из этого только один - систематически работать над своей самооценкой. Четко знать свои слабости и постепенно избавляться от них, пусть даже с переменным успехом-главное всегда идти вперед. Тогда даже негативная оценка окружающих, не будет для нас откровением и проблемой (ведь мы об этом знаем и уже над этим работаем!) .
Это лишь часть из эффективных способов повышения самооценки.
У человека не может быть врожденнй неуверенности, она сама создает ее. Замыкаясь в себе, находя различные комплексы, боясь перед трудностями и т. д.... Так человек в себе становиться не уверенее...
Оля Захарова
Посмотрите видео "самооценка"-автор очч.. креативно смотрит на этот вопрос.
Алёна Кандыба