Психология

Непредвиденная ситуация: В споре вдруг, неожиданно для себя, замечаете, что

В споре вдруг, неожиданно для себя, замечаете, что контраргументы Вашего аппонента более логичны и убедительны, чем Ваши. Ваши действия?
Надо найти в себе силы и признать правоту оппонента....
Юлия Ламшина
Лучший ответ
Сдаюсь! О чем ему и сообщаю.
ну значит он прав, ибо спор это поиск истины
Если логичны не только контраргументы оппонента, но и его точка зрения, и я понимаю, что верна его точка зрения, а не моя, - я, пожалуй, с ним соглашусь, не дожидаясь, пока он меня убедит (или "разгромит"), а, скорее всего, воспользуюсь его же доводами в пользу Ее Величества Истины :-)
А зачем спорить? Если это конечно не решение производственных проблем, но там надо душить разногласия и добиваться сотрудничества
Взять тайм-аут, еще раз все взвесть и принять решение
Сначала внутри себя уясняю, что я - не истина в последней инстанции, что я развиваюсь, а потом - признание более правильного понимания в разговоре проходит легко и свободно....
C точки зрения "дипломатии" необходимо уточнить у оппонента источники его аргументов и доводов.... а так как вы человек разумный, то придеться согласиться, может даже несколько развить эту точку зрения .
Продолжу спор, но уже меньше буду настаивать на своём мнении, задавая больше вопросов, что бы получше узнать его точку зрения. Это позволит не перейти на губительный монолог.
это даже до иронии глупо: я прекрасно понимаю что единственно возможно выиграть спор для меня - оказаться неправым, признать неправоту свою еще до приведения абсурдных аргументов, в противном случае спор решится негативом, оказаться неправыми в том что всеми силами отстаивали действительно неприятно и увольте, не могу я принять вызов этих эмоций в человеке за победу, но при всем этом, под властью эмоций или тщеславия, стараюсь вовсе не начинать спор если есть весомая доля вероятности ошибиться и точно так до неприязни к себе загораюсь спором о том в чем оппонент заведомо неправ...