Психология

Можно ли помочь человеку,если он уверен,что "сам справится", окружающие видят - пропадает.Может у кого есть такой опыт?

Ирина Почкаева
если человек достаточно интелектуально развит то он действительно справиться сам. И ему ни в коем случае нельзя мешать так как, для него решение данной проблемы есть открытый диалог с самим собой, познание себя если угодно и для него это будет не оценимый жизненный опыт. Если он не достаточно интелектуально развит, то он может сломаться и его поведет. надо очень внимательно за ним наблюдать и хорошо его знать. Попробуйте понять, почему он настаивает на том что сам справиться? 1 он реально обладает возможность справиться, 2 он отказывается от помощи по причине своей закомплексованности. В первом случае дайте ему время Сколько? а столько сколько нужно ему и ни пугайтесь ничего даже впадения в крайности алкоголь например. во втором случае все не очень хорошо, но тоже поправимо человека надо нежно аккуратно и главное монотонно коцать на тему его проблемы. Рано или поздно он раскроется и даст возможность ему помочь, но главное не передавить, !!человека надо надломить а не сломать!!!
Антонина Егорова
Лучший ответ
Не навреди!
Благими намерениями вымощена дорога в ад. Это как раз о такой ситуации.
если он считает, что ему не нужна помощь, чья либо, то зачем ему это навязывать. . пусть учится на своих ошибках..
Ирина Беляева
Смотря, что за ситуация. Можно рассказать ему о своем опыте, если было нечто похожее, и что Вы делали. Решать все равно ему, что он будет делать. Возможно, он увидит что-то для себя. Бывает, помогает такой "взгляд со стороны" .Главное - не давить, примите его таким, как есть.
Даша Кургина
значит не уверен) и надо ему это доказать.... потом помочь
Пока сам человекне осознает что ему надо, наврядли он поймет, что дргие хотят ему помочь. но все же серьезно поговорить стоит попробовать, узнать что у него на душе, тоько без нудных нравоучений иначе совемзамкнется в себе.