Психология
что посоветовать другу,чтобы он не был таким замкнутым?
замкнутость сама по себе не свойственна людям. . ищите причину поведения - в детстве. . наверное часто сидел дома один, родители заняты материальными проблемами. . а он привык жить в своем закрытом для всех мирке.. . чтобы вытащить на свет простую улитку нужно сломать домик и она умрет ...а можно ВЫМАНИТЬ! чаще общайтесь, ходите на какие-то общественные или культурные мероприятия. . вокруг него должны быть люди, с которыми ему интересно! и безопасно! он должен быть уверен, что окружение не будет смеяться над его идеалами, над его неуклюжестью или какими-то неумениями ...-))) если он ваш друг - вы знаете что ему нужно и поможете преодолеть детские страхи и замкнутость!
пусть вылазит из своей личины. человек должен быть многогранен. и в первую очередь там где сложнее всего
тут советами не поможешь.. .
может ему так комфортнее!
главное, что б ему было хорошо!
а какой именно он - это совсем не важно!
мы разные - и в этом и есть наша прелесть!
может ему так комфортнее!
главное, что б ему было хорошо!
улыбаться почаще... и общаться с положительными людьми...
Лучше? Лучше ничего не советовать...
прежде всего избавиться от комплексов
а может ему это и не надо....
Не посоветовать лучше, а сделать ) То есть за спиной там подстроить события, в которых ему придётся преодолеть это. Помогает. как говорится: Клин клином.. . А там уж дело фантазии и желания
раскрепоститься
Поговорить со своим отражением в зеркале и самому выяснить в чем причина замкнутости, честно отвечая себе на заданный вопрос.
Если проблема в том, что он к примеру не вжился в коллективе, обижают - то как настоящий друг ты должен всячески помогать, заступаться, но не преувеличивать, чтобы он сам почувствовал уверенность в себе. . Если он чего то боится, то именно это нужно преподнести в его жизнь - тогда страх пройдет. Ну а главное это чтобы он сам высказал проблему своей замкнутости и осознал её пагубное влияние, потом осталось просто вычеркнуть её из жизни - и дело сделано!! !
Нельзя скрывать всё в себе...