Психология

что делает социолог?

Скажите пожалуйста что делают социологи? объясните пожалуйста на конкретном примере: у меня подруга ходит к социологу, я у нее спросила что она там делает, она сказала, что не может сказать. она из неблагополучной семьи. но, поступает в МГСУ. в данном случае, она ходит к социологу из-за института или из-за своего семейного статуса?
Социолог задается вопросами: как люди действуют в разных социальных ситуациях? Где и почему между ними возникают противоречия и конфликты, и как их устранять?
Но я думаю, что подруга ваша решает свои проблемы в семье с помощью специалиста, а заодно примеривается к будущей профессии
Гульнар Жавгашарова
Лучший ответ
социолог изучает социологию и законы общества.
Профессионал-социолог объединяет в себе лучшие качества психолога, врача, учителя, правоведа. Вместе с тем это - профессия, максимально ориентированная на общество.
Он умеет сопереживать, понимать проблемы других людей, кто хочет помочь другому продолжать нормально жить, несмотря на физические недостатки, душевный слом или жизненный кризис. На Западе эта профессия существует уже более ста лет. Социальные работники помогают нуждающимся решать проблемы, возникающие в их повседневной жизни и, в первую очередь, тем, кто не защищен в социальном плане: пожилым людям, инвалидам, сиротам, детям, лишенным нормального семейного воспитания, лицам с психическими расстройствами, алкогольной или наркотической зависимостью, больным СПИДом, семьям из групп риска и др. Они не только смягчают социальную напряженность, но и участвуют в разработке законодательных актов, призванных более полно выразить интересы различных слоев населения.
Я не берусь предположить, по какой именно причине Ваша подруга встречается с социологом, а в данном случае, когда она не хочет обсуждать свои визиты к нему, это было бы некорректно. В любом случае, общение с социологом пойдет ей на пользу.
Абвгдейка