Психология

Что все-таки нужнее: любить себя и плевать на всех или любить всех и плевать на себя?

Любить себя и плевать на всех - эгоизм, а не любовь
Любить всех и плевать на себя - альтруизм, а не любовь

Любовь - делать доброе другим так, чтобы себе самому стало хорошо и делать себе хорошо так, чтобы другим стало лучше.

Помните, Мимино? Если я сделаю другу хорошо, то мне станет так хорошо, что я довезу тебя так, что и тебе станет хорошо.
Наталья Кузьмичева
Лучший ответ
Чусовской Сельский Дк Гениально! Спасибо!
Понятие - "плевать на всех" - следует понимать как гордыня.
Понятие - "плевать в себя" - надо понимать как самоуничижение, а самоуничижение (как это ни странно на первый взгляд) - одно из свойств гордыни
А гордыня это грех.
Лилия Гафарова
Чусовской Сельский Дк И что же делать?
попробуете не плевать совсем?))
Багдат Б
любовь к другим начинается с любви к себе
А вот зачем такие крайности можно и себя любить и других как любить так и уважать. Все зависит от жизненной позиции. То есть это – стать взрослой, зрелой, гармоничной личности, способной дарить «поглаживания» и другим, и себе. В основе должны лежать вера, воля и стремление к действию. И тогда ощущение дискомфорта воспринимается как временное, поддающееся разрешению, а жизнь – способной быть подвергнутой планированию.
Арайлымkа (~_~)
Любить себя, но неплевать на других, это не прилично.
Юлия Дрыга
а зачем такие крайности, если можно любить себя и любить того, кто этого заслуживает.
Marina Zubko
ни та ни другая крайность не от большого ума.
Madina Sagitova
Любить себя и любить других (но не всех).
Zarina Shartanova
Чусовской Сельский Дк А токмо тебя, поняла-)
Любить себя - очень трудно... Но когда "научаешься" - идёт уже легче. Правда, люди из близкого окружения шарахаться начинают. Пугаются...
Rodica Stici
любить себя и плевать на всех
Ни первое ни второе не является истинной любовью
Нинель Качан
Просто любить
любить себя - не стоит с эгоизмом сравнивать.
Когда ты по-настоящему полюбишь себя, тебе и на других не плевать будет... .
Ведь другой человек он точно такой же, как и ты.
Просто подвох в том, что не все тебя поймут....
А может лучше и себя любить и на других не плевать
сперва нужно полюбить себя, а остальное как дополнение будет =)
вы все равно в этой жизни нужны только себе, так зачем распыляться на всех?
Лесепа Бохан
Ни то и не другое.
Mariа Saurbaeva
Не понимаю, почему либо одно, либо другое?? ? На мой взгляд, самое естественное и гармоничное : любить себя и любить других. А если плевать на себя, то будешь плевать и на других. Не плюй в колодец - пригодится воды напиться!