Психология

Самокритичность - это хорошо?

Я очень самокритична)) Просто жутко!! Каждый вечер я как бы разбираю день по мелочам что было хорошего что плохого с моей стороны, чего больше не стоит делать)) Так скажем указываю сама себе на ошибки)) Не знаю наверно это плоха, да?) Себе могу сказать про себя же всё)
Не заморачивайтесь по мелочам, так можно нервы себе попортить....
[]
[Rahimova ]
Лучший ответ
Я думала, что это просто самоанализ и это не плохо. Т. к. многие этим вообще не занимаются, а поэтому совершают одни и те же ошибки
А самокритичнось еще лучше, т. к. над собой посмеяться можете и Вы, кроме всех остальных))
в разумных пределах безусловно хорошо, но мне кажется в Вашем случае уж слишком, каждый вечер, да еще по мелочам идет разборка * полетов*, а жить когда?)) а как же без спонтанности, без легкого безрассудства, которое слегка украшает нашу жизнь... неее, так не пойдет)).. начните себя критиковать хотя бы по средам и пятницам что ли))
Самокритичность - это Не хорошо.
Потому, что вы боретесь с самим собой, а это не благодарное дело.
Когда вы в порядке, то и весь мир в порядке для вас. Когда вы в гармонии, то все сущее для вас гармонично.

Когда вы в беспорядке, в беспорядке и все остальное. И этот порядок не должен быть фальшивым, он не должен быть навязан извне. Навязывая себе порядок (КАКИЕ-ТО ПРАВИЛА) , вы просто расщепляете себя на две части, - А глубоко внутри беспорядок остается.
Если самокритика занимает больше времени, чем сам поступок, то плохо.
Леся Клынина
Безусловно.
Это вредно - понижает самооценку
Галина Грищук
Плохо! если оценивать. А правильно - ЕСТЬ, ТО ЧТО ЕСТЬ. МНЕ ХОЧЕТСЯ В СЕБЕ ИЗМЕНИТЬ ВОТ ЭТО. НАЧИНАЮ МЕНЯТЬ. НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. НИЧЕГО. ПОВТОРИМ ПОПЫТКУ. Я НАСТОЙЧИВАЯ. ОПЯТЬ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ. СКОЛЬКО? ДО ПОЛУЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА. Не стремитесь поменять в себе сразу все. Это опасно для здоровья и психики. "Кто хочет все и сразу - получает ничего и постепенно".
Замечательно! Но в меру!
Самокретичность не даёт человеку возгордится и ведет к ссовершенствию (через Бога)
Tolganai Nurpeiis
это не хорошо, так как в эти моменты вы критикуете высшие силы, которые создали вас