Да, но в разумных пределах.
Жизнь жестока, надо уметь себя любить за то хорошее, что есть и трезво видеть недостатки, чтобы их исправлять или учитывать!
Психология
Есть ли польза в самокритичности?
НЕ БОЛЬШАЯ НО ЕСТЬ..
главное самоедством не заниматься..
Нет
Самокритика улучшает результаты творческой работы.
Главное, не углубляться и дозировано.
В разумных пределах есть. Но, если заниматься самоедством, то это всегда вред.
Да, но не надо копать сильно глубоко...
а как же
Она позволяет понять свои ошибки
Долго думал, не знаю как сформулировать.. Поэтому придумал такое понятие как "хитрожопая самокритичность")
Это такое явление, которое позволяет снять с себя ответственность за свои косяки..
Ты типа признаёшь своё несовершенство, на каждом углу заявляешь какой ты идиот, но люди (так уж они устроены, ахаха) они не "верят" в твои заявления и либо пытаются тебя убедить в обратном, либо говорят "он молодец- признает свои недостатки"... И в этом есть определенная польза для меня. Я признал свои недостатки, меня похвалили, но я ничего с этим делать не собираюсь)))
И чем больше себя травишь- тем больше тебя хвалят либо жалеют) Профит!
да если самокритичность разумная и в меру)
Разве только для окружающих. Для себя пользы не вижу)))
В этом будет смысл, если человек делает выводы и не повторяет ошибок. Это как человек смотрится в зеркало, чтобы убедиться, что с его внешним видом все в порядке. Например, если мужчина видит, что галстук съехал набок, он его поправит. Если женщина замечает, что ее волосы лежат неаккуратно, она причешется. Но есть ли смысл смотреться в зеркало, если мы, заметив, что нужно что-то исправить, ничего не предпринимаем?