Психология
Как побороть самокритичность?
осознать себя как самоценность. как личность и принять со всеми своими сильными и слабыми сторонами
Позитивное мышление - думайте о своих качествах которые приведут вас к цели. Самокритичность просто способ отказаться от своей цели и даже не сделать первый шаг. Это страх поражения. Осознайте свой страх.
Самокритичность побороть очень очень просто, это особо и не требует усилий. Ибо каждый человек уверенно обрастает самомнением во всех или в каких-то конкр. областях. Вот выработать ее - другое дело.
полюбить себя
самоедство - да, надо искоренять, а самокритичность-то чем помешала...
Больше общатся с теми, у кого нет такой проблемы.
Одна крайность полная безответственность, пофигизм, другая самокритичность, самоедство . И как всегда правильное в золотой середине, т. е. некий баланс в самоконтроле за своими поступками. У человека есть такой невидимый духовный орган - совесть, она подскажет, не даст душевного покоя, пока человек делает что-то не то, имея ввиду некие границы морали, которые впрочем могут быть разные в зависимости от культурного уровня конкретного общества. По-этому научиться слушать голос совести очень важно для самооценки, и в восточной философии этому уделяется большое значение. Специально обучаться, конечно не требуется, но если в спокойном состоянии ничего не "тянет", значит вы в норме, и нагнетать и усложнять ничего не надо, это будет небезопасный радикализм.