Психология

Желание быть нужным...

От чего оно? Может это Общество зомбирует человека, что бы тот старался только для людей, а не для себя?С Любовью... к вам... Я !!!
Ольга Ильина
Нет,, это одно из спасениий,, от одиночества,,
Катринка Репина
Лучший ответ
Мы к иебе тоже с любовью и заметь: с искренней Любовью
А желание быть нужным запрограммировано у Человека от природы и тесно связано с чувством собственной значимости. Человек существо социальное и быть признанным в социуме это тоже программа своего ,,Я, , и тоже . Это программа выживания *( неосознаваемая)
Вовановна ))))
От нелюбви к себе. Отсюда и страх, что ты никому не нужен. Для меня индикатором этой нелюбви сегодня является мобильный телефон. Люди заглушают свой страх телефонными звонками.
Анна Кучерявая
Когда ты нужен кому-то и тебя кто-то ждет, значит есть шанс на взаимное чувство. Значит ты не будешь один, есть кому помочь, есть тот, кто поможет тебе. А одному тяжело на этом свете
Лада Салбиева
Часто - одно из проявлений маски "Зависимого", чтобы привлечь к себе внимание. Такие люди в детстве были им обделены, и именно туда уходят корни этой потребности, - их часто оставляли одних, не обращали внимания (скажем, при рождении второго ребенка) и т. п. И поэтому вырастая, человек делает все, чтобы почувствовать свою важность, нужность, добиться внимания...
Анютка №1
это естественное желание, но невсегда верное.
^^^marina*** (S)
У меня желания быть нужной не возникает, как ни странно . Нам в этом обществе жить и каким мы с Вами его сделаем, так и жить будем. Если я не захочу, то меня никто не сможет заставить что-то делать).
от желания повысить свою самооценку, иногда - утвердиться за счет других, зависимость от чужого мнения.. .
"не просят - не помогай"...
А разве это желание присуще только человеку?
Посмотрите на животных. Они тоже заботятся друг о друге.
Я думаю что корни этого инстинкта лишь в том что мы все необходимы миру. Что мы все неслучайно пришли. Что все мы взаимосвязаны. И чем больше связующих цепей.. Тем крепче и сильней каждый.
И чем больше у человека близких и друзей, тем он счастливее и сильней.