Психология

Как вы боретесь с гневом?

Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему молоток с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди.. . Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди.
Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Если вонзить в человека нож, а потом его вытащить, то рана все равно останется... " Не важно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная.
Танечка Молчанова
Лучший ответ
Алла Москалюк отличная притча...можно, с вашего разрешения, я ее буду использовать в своей работе?
он меня сильнее и поэтому я ухожу от него далеко-далеко, пока ноги спотыкаться начинают.. . обратно возвращаюсь успокоенным...
Samat Venera 1980+1988
я практически не гневаюсь.. . злюсь - бывает.. . -)))) но не борюсь с этим никак. . бесполезно!. . уж такая я родилась. . сдерживаюсь, чтоб не наорать.. . злость стараюсь растворить в воде: иду стирать, мыть посуду, или встану под душ, в баню, сауну.. . -)))
Damira Almagambetova
для успокоения у меня дома годовая подписка весит на стене газет и луплю по ней!
Люба Кубышкина
Вдох-выдох и медленно считаю до 5...
Говорю маме, что зла на то то и на то то :))
С ней поделюсь - вроде лучше станет :))
А вообще в некоторых случаях просто пытаюсь сдержать эмоции. Но иногда могу и бросить что-нибудь. Смотря что меня злит, или кто...
Тут же вспоминаю, что это не единственный путь решения проблемы...
злобно ..))) могу ломиком кого нить перекрестить или ченить разломать или кого нить выкинуть ..жуть ..))
Никак. Я стараюссь трезво оценивать свои чужие проблемы и проколы. Зачем дело доводить до абсурда. А гнев это абсурд.
Клин - клином ВЫШИБАЮ !(((
Гнев от непонимания. Я понимаю и не гневаюсь. Огорчаюсь бывает, а гнев, нет. Гнев-это минутная слабость, которая может перечеркнуть чью то жизнь.
главное - не сдерживаться
Это очень редкий гость у меня, но если приходит----
говорю тогда очень медленно и раздумчиво--боюсь сказать то, о чём буду жалеть.
Либо----быстро разворачиваюсь и ухожу. Не важно куда, важна скорость... .
Анастасия
Не получается у меня с ним бороться. К счастью, посещает он меня нечасто.
ЗАПАРИТЕСЬ Вы с ним бороться и только потому что БОРИТЕСЬ С САМИМ СОБОЙ а бороться тут НЕ НУЖНО а нужно всего лишь ПОНЯТЬ, ПРИНЯТЬ, ПРОСТИТЬ и ПОЛЮБИТЬ но вот одно маленькое "НО" при всем при этом.... мало у кого сие реально получается и в основном только потому что НЕ ЖЕЛАЮТ САМИ ЧТО ЛИБО ДЛЯ САМИХ СЕБЯ ЛЮБИМЫХ ДЕЛАТЬ а желают что бы кто либо сие сделал за них а это НЕРЕАЛЬНО.... Гнев сам по себе есть СЛЕДСТВИЕ НЕПРИЯТИЯ и как правило того что ПРИСУЩЕ НАМ САМИМ то есть по сути мы этим ЗАЩИЩАЕМСЯ ОТ САМИХ СЕБЯ хотя при этом нам может казаться что защищаемся от кого то другого.... Все желают ИЗБАВИТЬСЯ но при этом НЕ ЖЕЛАЮТ САМИ ДЛЯ СЕБЯ ЧТО ЛИБО СДЕЛАТЬ.... Вы из КАКИХ? из праздно шатающихся или из тех КТО НА САМОМ ДЕЛЕ ЖЕЛАЕТ ПОНЯТЬ????)))))))))
Изабелла Боня
Стараюсь простить, и не придовать значение обиде.
С ним бороться невозможно, когда он возник, лучше его не допускать. Способов тому множество.
Арина Родина
Иногда вспоминаю как неприятно и стыдно после того как наговоришь на эмоциях или как выглядишь в эти минуты даже если права. Иногда помогает.
В порыве гнева - Никак!! На то он и гнев)))) А вот после.... ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ (((((
Гнев и злость - идентичные понятия?? ?
Наверное, гнев - это когда "метают молнии", а злость - это когда "икру мечут".
Всё-таки получается, что я чаще злюсь, чем гневаюсь. Если злюсь на себя, на свою глупость, слабость, то обычно рыдаю, нет, сначала тихо плачу, а стоит кому -то пожалеть перехожу в рёв.. .
А если на кого-то.... да дура потому что (матерюсь тихо или громко, по разному) .
Правильно, лучшее средство - холодный душ или бассейн.
Плохо.. . У него всегда весовая категория больше.. . Поэтому беру его измором!
выпиваю воду мелкими глотками и считаю до 10 (ну или больше, смотря на сколько разгневалась)
Тамара Бобер
бороться с гневом очень помогают физические упражнения, гнев это ведь неиспользованная энергия, надо куда то ее направить так вот можно заняться каким-нибудь спортом, конечно же, непрофессионально.
Если злишься на домашних, бери молоток, гвоздь и иди забивай его куда-нибудь или просто делай что-нибудь: выдвигай, задвигай и т. д. Это и отвлечёт тебя от момента злости, и успокоит нервы.
Для женщин: у родственницы муж скандалист, а она молчит, он кричит, а она идёт в ванную и начинает стирать, стирать, что под руку попадётся. Он отходит быстро, она сдержалась -и покой.
Курсы валерьянки и пустырника, витамины, фрукты, конфеты, домашние животные, чаще считать про себя, когда хочется что-то сказать в ответ на грубость – самые не замороченные способы.
Маша Короткова
Считаю до 10
Анна Давыдюк
Быстро
думаю
Аня Борисовец™
Это такая редкость, но обычно считаю до 10.
У меня нет такой зависимости от гнева, и от него я прост отворачиваюсь.
Достаю рабочие документы или книги и ставлю на полки сначала по темам, потом по размеру, потом по цвету. Обычно на размышлениях в какую тематику сортировать меняется отношение к ситуации.
Пустырник капель 50....
Elena Spyrina
Отрешенностью
Irina Hoffmann
Я очень просто, заряжаю бабе в ухо и весь гнев у неё улетучивается, как утренний туман
Набираю полные щеки воздуха и выдуваю потихоньку через плотно сжатые зубы)))) ) Получается смешное шипение)) ) Ну это я так балуюсь наигранно, чтобы мои домашние понимали, что я чем-то недовольна) ) А вообще считаю до 10, если не помогает, то иду прогуляться по двору))))
Не довожудо него!
стараюсь просто выговориться знакомым, чтоб не срываться на близких.
С возрастом все реже испытываю гнев. Наверное, это срабатывает инстинкт самосохранения. Бессмысленная трата энергии разрушительна прежде всего для нас самих.
Cветлана Г
Я не борюсь с ним, а пытаюсь извлечь из него выгоду.
Асель Айтуар
Главное дышать. Глубоко.
Покричу, что-нибудь покидаю и все проходит. Но, под руку лучше не попадаться.
Теперь, после некоторых ответов буду всегда сдерживаться.
аутотренинг... иногда првильное дыхание: вдох на три счета, выдох на шесть
мне больше ничего не помогает
Jem Grant
Переведи гнев в ярость
Когда я действительно в гневе, меня трясти начинает!
Но это быстро проходит само по себе, я отходчивая
Сбрасываю (бью, ругаюсь) весь гнев на игрушку подаренную мне от первой неудачной любви.
Глубокое дыхание йогов.
думаю о чем нибудь хорошем))))))
Вожу языком по небу
Все в себе)
реву и бью подушку
валерьянка или пустырник.. . но это я не очень люблю, просто стараюсь успокоиться сама...