вот совсем недавно прочёл в одном ответе. понравилось и сохранил. .
думаю и вам совет )))
Лин-чи рассказывал: "Когда я был молодым, мне нравилось плавать на
лодке; у меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по
озеру и мог часами оставаться там.
Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная
ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне
поднялся гнев!
Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но
увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне
было его выплескивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть
глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел
его, я сделал первый шаг на моем Пути.
В эту тихую ночь я подошел к центру внутри себя. Пустая лодка стала
моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне
поднимался гнев, я смеялся и говорил: "Эта лодка тоже пуста".
Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя".
Психология
Как бороться с гневом?
берешь топор подходишь к мебели.
куяк куяк куяк. .
подходишь к телевизору плазменному диагональ дофига на дофига.
куяк!. .
и сразу облегчение!
для умиротворения надо еще изрубить кухню и расколоть унитаз!
а иначе этот негатив на окружающих пойдет верно?
куяк куяк куяк. .
куяк!. .
и сразу облегчение!
Стать материалистом моего типа (не знаю таких больше).
К вышесказанному «куяк куяк куяк»))) добавлю еще вариант-психологи советуют, но, правда, тут же оговариваются, что этот метод подходит не всем-одним помогает успокоиться и избавиться от напряжения, а у других только усиливает негативные чувства. Ну, чтоб узнать можно попробовать. Называется «воображаемый реванш». Суть-вы мысленно напрвляете ваши отриц. эмоции, связанные с конфликтной ситуацией, на обидчика. Чтобы диссоциироваться от «руки мщения», можно представить, что с обидчиком расправляетесь не вы сами, а его начальник, сотрудник ГАИ, разъяренный слон и т. д. Используйте свое чувство юмора и создайте в своем воображении забавную ситуацию, где ваш обидчик окажется в смешном положении. Ничто так не уменьшает гнев и раздражение, как смех.
«Если ты разгневан, сосчитай до 10,а уж потом громко выругайся. Если сильно разгневан-сначала выругайся про себя, а потом считай до 10» Гвидо дель Рей
Мне по нервам наждачкой короткое слово «домой» .
Засыпаю в последнем вагоне ночной электрички
Как щенят бестолковых в плетеной корзинке с собой
Я таскаю из города в город дурные привычки
Их потреплет за ухом печальное время-сквозняк.
Скоро вырастут – будут мне защитой хорошей.
Так и станем семьей развеселых бездомных дворняг
В переулках распугивать лаем случайных прохожих...)) )
Золушки не гневливы
Нужно с ним не бороться, а принять его. А затем рассмотреть ситуацию и понять откуда это все пошло. Изменить отношение к ней, простить и отпустить.
направьте его на саму себя, ради скорейшего выздоровления - отлично помогает )