Психология

Что бывает с чувствами, которые когда-то были "подавленны"?

когда у вас есть ранка, вы ее залепляете пластырем. но если пластырь не отлепить в течении недели, двух, трех - что с ней будет? она загниет. и будет отравлять ваш организм. возможно даже, руку, например, придется ампутировать. всего лишь из-за маленькой ранки. гной прорвется рано или поздно. и приведет вот к таким последствиям. тоже и с чувствами. если дать ранке кислород - останется шрам. а то и вовсе ничего. кне нужно ничего подавлять. нужно плакать, кричать, биться головой об стену - главное дать чувствам кислород. переболеть их.
Жанна Баешова
Лучший ответ
Они могут проснуться с новой силой.
Svetlana Kirillova
))восстают из пепла!
в моём случае они рано или поздно всё равно вырвутся наружу, но могут принять новое "обличие"
они закапываются в подсознание и отравляют разум
Ольга Криулька
Ну.. они по любому будут слегка деформированы. Ведь чувства как и желания приходят в нужном месте в нужное время, но не все это могут сразу понять. Воспитание и стереотипы приличного поведения мешают. . Поэтому давят и загоняют их внутрь с праведным гневом. А выход может быть самый разный = взрыв, нервный срыв, апатия, депрессия, агрессия, наркомания, пьянство, истерика, болезни и т. д.
Анна Инейкина
поживем увидим) ) наверно подобно взрыву..
.. будут сниться. . :)
По Фрейду, они потом всё равно "вылезут", если их снова подавлять, это может привести к истерии или нервному срыву, дипрессии и пр.
Людмила Савина
Люди могут начать надевать " МАСКИ " и это прилипает к ним очень быстро, потом уже, порой бывает, трудно найти СВОЕ ЛИЦО. Возможно развитие ожесточения, презрения, высокомерия или занижение самооценки - все это и многое другое возникает именно через ситуации душевного страдания. Это очень опасный путь. Надо постараться отвлечься от анализирования этой ситуации. Жизнь огромна и в нее не надо вносить печальный опыт, иначе она станет еще печальнее. Надо понимать, что не все, избранные нами, могут ответить теми же чувствами, не всегда нам говорят открыто о наших недостатках, а сами мы их заметить не можем. Печальный опыт - это тоже опыт и надо благодарить Бога, что это не произошло в более сложный момент жизни. Апостол Павел говорил: Забывая заднее, простираюсь вперед. Ибо жить прошлым, значит лишать себя настоящего. Да хранит вас Господь.
Вера Лакомка
Одни будуть сидеть тихо и учить жить.
Другие - всплывут и ударят по мозгу, пытаясь повернуть время вспять. И только от вас зависит - удасться ли им ето.
Как трава после дождя-выпрямляютсяи дают бурный прирост...
при благоприятном стечении обстоятельств просыпаются, но так же при малейшем напоминании -отброс в прошлое время, время, когда они были подавлены!
Если именно подавлены, то есть сжаты и спрятаны, то тогда они могут выйти вулканом наружу... если будет провокация, но может и нет.

Подавленные чувства действительно похожи на вулкан, который может спать, буянить, взрываться, испепелять все вокруг. Эти они и плохи подавленные, а может и хороши.

Лучше конечно когда чувства себя изживают... тогда остается только нежность, и вероятностей на извержение очень мало.

Здесь важно понять подавлены они или это просто нежная ностальгия
Irma *******