Психология
Что делать если я боюсь выступать перед аудиторией??
я нескромный человек по натуре,с друзьями,на улице,да и везде веду себя совсем нескромно,а в универе мне страшно выступать перед большим кол-вом людей..помогите,дайтк совет,пожалуйста,как перебороть этот страх...
Демосфен в этом случае, выходил на берег бурного моря и выступал....
1. первые 5-10 минут тебя почти не будут слушать будут рассматривать - поэтому надеть надо то в чём тебе будет удобно, спокойно и элегантно! - в это время постепенно приди в себя и не спеши в речи!
2. затем говори уверенно и смотри поочерёдно на сидящих в зале... делай паузы... и меняй интонацию
3. запомни - что в основном почти никто не запоминает всё выступление целиком - поэтому не парься! - Закончи красиво и поблагодари за внимание - чтобы ты не говорила.
Все твои страхи - только твои - поэтому скрой их хитро!!))
Не выступать.
Откажитесь. Это лучшее, что можно вам, по человечески, предложить.
Боюсь или нечего сказать? Если есть что сказать, если знаешь что НАДО - страх можно преодолеть. Успехов!
как я тебя понимаю)) ) выпей для храбрости
себя сжечь
а чего их бояться. они такие же люди. со своими достоинствами и недостатками.
флуокситин снимает страхи
вот послушайте меня мне помогает вот что: 1. не смотрите никогда на аудиторию или на конкретного человека (это сильно сбивает) , 2. выберите какую нибудь точку вдалике или близко и сконцентрируйтесь на ней, 3. думайте только о тексте.. .
... мне это не раз помогало
С этим страхом надо бороться так же как и со всем остальными, клин клином, как говорится. Тем более если знаешь тему доклада-рви всех, не смотря никому в глаза, а пробегая взглядом по головам
Я до сих пор боюсь выступать перед аудиторией, но если это необходимо, заучиваю все наизусть и постоянно прокручиваю в голове то, что мне надо сказать и в каком порядке - вроде бы получается