у меня та же история была:)))
напрочь забывала ноты...,НО руки сами играли...
Способ?...нет никакого способа! "расслабься и не бойся" - легко сказать!!!.
Просто Доверься Себе!!!.Всё, что ты могла, ты уже сделала!!
Удачи!!!:))
Психология
Помогите. Завтра концерт, боюсь выступать. Каждый концерт потеют руки и жутка трясусь. Что делать!!! Скажите способ)))
Нормальное состояние ...Помнится Никоненко Сергей Петрович, когда к нам приезжал, стоял за кулисами, обсуждал со мной, когда и какими частями его фильм ( Пой песню, Поэт) показывать, тоже был весь на эмоциях, подпрыгивал, руки всё время тёр, даже слегка заикался ...Я тогда ошалел маленько. Такой крупный артист, приехал в поселковый клуб, с пацаном молодым разговаривает а весь на нервах ...Зато потом вышел на сцену - куда чего подевалось. Проважали естественно бурно ...
Потом частенько в Питере, когда ходил на занятия в консерваторию тоже довелось видеть приготовления артистов - кошмар да и только ...всё в диком мандраже ...
Но как я понял это своего рода ,,настройка,, . Никак нельзя к зрителю итти в спокойном состоянии . Имею в виду хороших артистов. Они потом все свои эмоции отдают зрителю и получают в ответ их благодарность.
Другой вопрос как собраться. Есть специальные дыхательные упражнения. Чтобы по - быстрому. Об этом в Сети поискать можно материала хватает. Вообще занятия йогой хорошо помогают концентрироваться. Попробуй.
Есть ещё один способ. Дома . Встаёшь перед зеркалом и читаешь стихи, или просто разговариваешь с собой. Заодно можно и отработать жесты и мимику.
А в зале. В зале смотри на последний ряд вначале. А по мере выступления переводи вперёд - тоже помагает.
Ну а основное правило - хорошо готовиться к концертам.
да всем страшно
как будто вы особенная.. .
не выступайте тогда, раз страшно, зачем себя мучить - сидеть тихонько в норе. зато руки не трясутся
как будто вы особенная.. .
Фронтовые 100 грамм) )
А дальше с криками "За родину, За Сталина! " выбегай на сцену))
Делайте что по силам, ну а если не получится извинитесь и постарайтесь переделать или уйти с извинениями
С рвением неси людям добро.
просто представь, что это генеральная репетиция. в зал не всматривайся, считай, что там никого нет. ну может пару уборщиц остановились послушать. и еще, лично на тебя, кроме родителей, смотреть особо не будет, так может глазами пробегутся. люди в зале всегда воспринимают общую картину. главное, блеск на губы и на глаза, никто и не заметит, что ты трясешься)))))))))))
Вмаж пару рюмок -) У меня тоже была боязнь публики, самое интересное что я понял это уже когда мне было где-то 23. Этому трудно сопротивляться. У меня этот страх прошёл только тогда - когда в жизни уже стало на всё наплевать, когда ты понимаешь, что все люди сволочи, и что жизнь это дерьмо, только тогда у меня прошла боязнь публики.
рослабься и не бойся
коньячку 50 грамм и вперед.. .