Чего именно вы боитесь в выступлении? Осуждения со стороны зрителей? Провала? Ошибок? Неловких моментов? Большого скопления людей? Страх зачастую преодолевается за счёт причины, вызвавшей его. Но есть общие моменты.
Во-первых, как написали выше, репетируйте, не жалея времени и сил. Работайте над мимикой, движениями тела, голосом, текстом, внешним видом (причёска, одежда, украшения, макияж, соответствующие вашему репертуару и публике) и даже приветствием. В общем, над любой деталью выступления.
Во-вторых, проигрывайте свои выступления перед домочадцами и друзьями; тренируйтесь перед зеркалом; записывайте выступления на диктофон и видеокамеру, так вам будет проще увидеть недочёты и вовремя их исправить.
В-третьих, помните, что страх сцены один из самых распространённых и, будучи идеально подготовленной, не удастся избежать волнений - это нормально, главное, не доводить до паники пессимистичным настроем. Поэтому, необходимы позитивное настроение и оптимизм.
В-четвёртых, обязательно найдутся недовольные, это их право, нельзя же всем нравится, но вместе с тем, при хорошей подготовке, будут те, кому ваше творчество придётся по душе. И неловкие моменты будут, но они не так страшны как кажется. Посмотрите в интернете на подобные стороны выступлений знаменитостей - от этого они и их творчество не стало хуже.
В-пятых, действительно, выкладывайте свои выступления в интернет анонимно, и обращайте внимание только на адекватные и конструктивные отзывы. Найдите форумы или группы, где собираются люди с похожим интересом.
Чем чаще вы будете выступать и чем больше углубитесь в своё творчество, тем больше уверенности придёт и меньше страхов останется. И ещё, волнения и страхи дезорганизуют внимание, поэтому ловите себя на подобных моментах и концентрируйтесь усилием воли на работе, полностью отдавая своё мышление, воображение, чувства, внимание песне и выступлению.
Также можно воспользоваться следующим приёмом - регулировка дыхания, тем самым обманывается наша нервная система: делается резкий глубокий вдох и медленный выдох (так несколько раз) или дышите животом, но глубоко, медленно, спокойно, как бы вы не волновались. Только осторожнее, чтобы голова не закружилась.
Удачи!
Психология
Я люблю петь, но стесняюсь выступать! Что делать со страхами? Я классно пою. Но боюсь выступать...
Мысленно вылей на голову Киркорову ведро с помоями и долго будешь смеяться.
Записывайся на студии звукозаписи.
Если не хочешь выглядеть скоморохом не вздумай пить или принимать наркоту. Когда ты в неадеквате, то что вообще делать на сцене.
Стесняются те, кто мало репетировал. Работай над вокалом и движениями, сегодня это важно.
Удачи -)
Стесняются те, кто мало репетировал. Работай над вокалом и движениями, сегодня это важно.
Удачи -)
Тут как-то девочка все свои ссылки на ютюбе кидала и просила оценить. Голос у нее действительно был более чем хороший, но ни лица, ни чего-либо еще не было, просто черный фон, и песня в ее исполнении.
Так вот, сделай так же-запиши свою песню, а потом показывай всем от анонимного лица. Тебя будут хвалить (но троллли и критиковать любят, будь готова) и у тебя уже выработается небольшая уверенность в том, что ты обязательно понравишься живой публике.
Так вот, сделай так же-запиши свою песню, а потом показывай всем от анонимного лица. Тебя будут хвалить (но троллли и критиковать любят, будь готова) и у тебя уже выработается небольшая уверенность в том, что ты обязательно понравишься живой публике.
Попробуй выпить перед выступлением. Я не умею петь, но когда выпью, то всё получается)
Привыкнешь, если будешь выходить на сцену.
Похожие вопросы
- что делать со страхом потери работы? Я просто боюсь что никуда не возьмут сколько бы корочек у меня не было?
- Что делать со страхами? Боюсь людей. Причем проблема не в преодолении страха.
- Что делать, если слишком сильно боишься выступать при публике ?
- Я очень боюсь выступать на конкурсе!! ! Помогите!!
- как не стесняться выступать перед публикой?
- вам НРАВИТСЯ ВАШ ГОЛОС?КАК ЧАСТО ВЫ ПОЁТЕ?ЧТО ЛЮБИТЕ ПЕТЬ?КАКОВ МИР ЗВУКОВ ВАШЕЙ ЖИЗНИ…….?
- Что делать если я боюсь выступать перед аудиторией??
- Боюсь выступать перед классом. Что делать?
- Очень стесняюсь выступать на публике, аж трести начинает, как это исправить?
- Помогите. Завтра концерт, боюсь выступать. Каждый концерт потеют руки и жутка трясусь. Что делать!!! Скажите способ)))